NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Обвиняемый по делу «Листвяжной» Михаил Федяев покинул пост президента ХК «СДС»

Он занимал пост главы холдинга 15 лет

Полгода Федяев провел в СИЗО по делу о взрыве на шахте «Листвяжная»

Обвиняемый по делу о взрыве на шахте «Листвяжная» Михаил Федяев покинул пост президента АО ХК «СДС», следует из данных «Контур.Фокуса». С 2 декабря 2022 года на посту генерального директора значится Сергей Колмогоров.

В пресс-службе ХК «СДС» NGS42.RU на вопрос о смене гендиректора ответили, что не комментируют эту информацию.

Согласно данным «Контур.Фокуса», Сергей Колмогоров также является директором зарегистрированного в Кемерове ООО «Лекс-сервис», занимающегося деятельностью в области права. В компании работает 59 сотрудников. На конец 2021 года организация показала 129,7 млн рублей выручки и 2 млн рублей чистой прибыли.

По состоянию на 30 ноября 2020 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», 95% акций ХК «СДС» принадлежали Михаилу Федяеву. Оставшиеся 5% — ООО «Шевелевское», занимающемуся вложениями в ценные бумаги, одним из учредителей которого числится Светлана Рыбальченко, которая также является соучредителем ООО «СДС-Строй» и других компаний.

На конец 2021 года ХК «СДС» заработал 107,7 млн рублей выручки и 636,1 млн чистой прибыли.

Напомним, Михаил Федяев проходит обвиняемым по делу о взрыве метана на шахте «Листвяжная». Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; наказывается до 10 лет лишения свободы). Он находился в СИЗО с вечера 15 декабря, когда был задержан, до середины июля, когда был отпущен под подписку о невыезде.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября 2021 года, в результате погиб 51 человек, в том числе горноспасатели.

В числе обвиняемых по этому делу проходят в общей сложности девять человек. Кроме Федяева это гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов, директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и два инспектора Сибирского управления Ростехнадзора — Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

Следствие предполагает, что руководство холдинга и предприятия «СДС-Уголь» знало о нарушениях на шахте, но не устраняло их, что и привело к трагедии. При этом президенту Владимиру Путину и Федяев, и руководство шахты сказали, что не знали о происходящем.

После арестов в АО ХК «СДС-Уголь» произошли изменения — на должность генерального директора был назначен депутат парламента Кузбасса Юрий Дерябин, который до этого занимал должность гендиректора АО «Черниговец».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства