Бизнес Сколько (не) ты зарабатываешь Миллионная прибыль или убытки? Кто зарабатывает на продаже фастфуда в Кузбассе

Миллионная прибыль или убытки? Кто зарабатывает на продаже фастфуда в Кузбассе

Через некоторые компании ежегодно проходят миллиарды рублей

В крупнейших городах Кузбасса работает по несколько точек популярных брендов

После начала спецоперации многие зарубежные компании объявили об уходе из России. В их числе был и популярный фастфуд. Но по факту большая часть ресторанов продолжила работу в России, в том числе в Кузбассе, по франчайз-договорам. Мы решили разобраться, кто владеет популярными брендами «быстрой еды» в Кемеровской области и какие доходы они приносят.

«Вкусно — и точка» (экс–McDonald’s)

В нескольких регионах Сибири, в том числе в Кузбассе, ресторанами «Вкусно — и точка» владеет ООО «Гид». Компания управляет двумя заведениями в Кемерове и тремя — в Новокузнецке.

Учредителем «Гида» выступает ООО «Клуб Отель», подконтрольное акционерному обществу «Вкусно и точка». Хозяином этой организации является новокузнецкий предприниматель Александр Говор, который в мае 2022 года выкупил российский бизнес сети McDonald's и в июне переименовал его во «Вкусно — и точка».

По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года выручка ООО «Гид» по сравнению с 2021-м увеличилась с 2 млрд 77 млн рублей до 2 млрд 148 млн. В то же время вырос и чистый убыток фирмы — с 12,4 млн до 60 млн.

Согласно сведениям из единого реестра проверок прокуратуры, с начала 2023 года на ООО «Гид» поступило три жалобы в различные органы. Заявители указывали, что компания не соблюдает квоту по трудоустройству инвалидов и не предоставляет по требованию книгу отзывов. Также один из посетителей заявил, что в новокузнецком ресторане сети ему продали «кисловатые» бургеры. Во всех случаях компании объявили официальные предостережения о недопустимости нарушения закона.

Как писал NGS42.RU, в июне 2023 года в кузбасских ресторанах «Вкусно — и точка» подняли цены на некоторые позиции в меню в среднем на 6%. В компании объяснили такой шаг ростом себестоимости продукции.

KFC

В Кемерове насчитывается шесть точек под вывеской KFC, в Новокузнецке — семь. Ими управляет ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» — компания, которая, по ее подсчетам, владеет более чем 300 ресторанами KFC в разных регионах России.

Согласно «Контур.Фокусу», почти две трети ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» принадлежит организациям, зарегистрированным в Объединенных Арабских Эмиратах, собственники которых не раскрываются. Это «Солинвест Фзко» (владеет долей 50%) и «А и Ф Интернешнл Инвестмент — Соул Пропраеторшип Л.Л.с» (14,75%). Долей 20,5% владеет московское АО «Флагман Р», еще 14,75% держит другая столичная фирма, ООО «БФ Прямые инвестиции». Их хозяева в базе юрлиц также не указаны.

В 2022 году относительно 2021-го выручка ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» выросла с 25,4 млрд рублей до 34 млрд. Чистая прибыль при этом сократилась с 781,3 млн рублей до 374,3 млн.

По информации из реестра проверок прокуратуры, за последние годы общество «Интернэшнл Ресторант Брэндс» всего трижды привлекало внимание надзорных органов в Кемеровской области. Во всех этих случаях в кузбасские рестораны KFC приходили сотрудники МЧС и проводили профилактические беседы.

Напомним, в июле посетители кузбасских ресторанов KFC обратили внимание на исчезновение из меню популярного блюда — острых крылышек. В некоторых заведениях тогда объяснили, что проблема возникла на этапе отгрузки сырья от поставщика, указав, что вновь приобрести крылышки можно будет через неделю.

Burger King

Как и в случае с KFC, точками Burger King в Кузбассе владеет не какой-то региональный представитель, а крупная организация, управляющая большим числом ресторанов бренда по всей России. Она называется ООО «Бургер Рус». В Кемерове у сети открыто четыре заведения, в Новокузнецке — три.

По данным «Контур.Фокуса», 99,8% «Бургер Руса» принадлежит зарегистрированной на Кипре «Частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Бургер Кинг Россия (Кипр) Лимитед». Ее собственники не называются.

По итогам 2022 года ООО «Бургер Рус» отчиталось об увеличении выручки по сравнению с 2021-м с 49,5 млрд рублей до 68,8 млрд. И если в позапрошлом году оно демонстрировало чистый убыток 768,8 млн, то в прошлом — достигло чистой прибыли 2,4 млрд.

Согласно единому реестру проверок, с 2019 года контролирующие органы четыре раза посещали кузбасские заведения Burger King. В двух случаях это были профилактические визиты МЧС, еще в одном — инспекторы Роспотребнадзора объявили кемеровскому ресторану предостережение из-за отсутствия в зале антисептика для обработки рук. Совсем недавно, в августе 2023 года, сотрудники налоговой службы вынесли новокузнецкой точке сети предостережение из-за невыдачи покупателям кассовых чеков.

Papa John’s

В отличие от сетей фастфуда, популярный бренд производителя пиццы имеет в крупнейших городах Кузбасса отдельные представительства, что позволяет оценить масштабы бизнеса и узнать владельцев. В Кемерове работает четыре точки сети, в Новокузнецке — две.

Кемеровскими заведениями Papa John’s управляет ООО «Пи Джей Кемерово». Его владельцем выступает Сергей Смолин, также контролирующий филиалы сети в других крупных городах России, включая Екатеринбург, Красноярск и Иркутск.

В 2022-м общество «Пи Джей Кемерово» увеличило выручку относительно 2021 года с 62,6 млн рублей до 130,6 млн. Чистая прибыль компании выросла не столь существенно — с 7,1 до 7,5 млн.

Новокузнецкие пиццерии Papa John’s принадлежат ООО «Пи Джей Новокузнецк». Этой организацией в равных долях, по 50%, владеют Павел Толстов и Галина Быкова, последняя также является гендиректором. Согласно «Контур.Фокусу», долей в других фирмах у них нет.

По итогам прошлого года новокузнецкая компания отчиталась об увеличении выручки по сравнению с 2021-м с 34,4 млн рублей до 40,7 млн. Чистая прибыль выросла с 3,3 до 5,8 млн.

По информации из единого реестра проверок, за последние годы надзорные органы несколько раз посещали кемеровские рестораны Papa John’s, при этом большинство визитов являлись профилактическими, и серьезные нарушения в заведениях не выявляли.

Что еще почитать по теме

Ранее NGS42.RU рассказывал о ведущих производителях курицы в Кузбассе и их финансовых показателях. Также мы выяснили, кто и сколько зарабатывает на продаже мороженого жителям Кемеровской области.

Помимо этого, редакция узнала о владельцах компаний — лидеров алкогольного рынка Кузбасса и их доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства