Экономика Сколько (не) ты зарабатываешь эксклюзив Кто и сколько зарабатывает на спиртном: смотрим доходы алкогольных компаний Кузбасса

Кто и сколько зарабатывает на спиртном: смотрим доходы алкогольных компаний Кузбасса

В регионе насчитывается четыре крупных предприятия по производству крепких напитков

Некоторые реальные собственники алкогольных заводов предпочитают оставаться в тени

В Кузбассе четыре крупных производителя спиртного. Три из них закончили прошлый год с прибылью, а еще одна компания — с многомиллионными убытками. NGS42.RU изучил финансовые показатели алкогольных предприятий области и узнал, что известно об их владельцах.

Согласно сайту, АО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» производит несколько видов алкогольных напитков. Это, например, водки «Иван» и «Хозяин тайги», виски Esquire, джин Siberian Spirit, ликер «Русский шик», коктейли Leeway и Easy Way. Но даже при таком разнообразии продукции 2022 год оказался для компании не самым удачным — зафиксировано снижение основных финансовых показателей. Согласно данным «Контур.Фокуса», по сравнению с 2021-м выручка предприятия снизилась с 363,9 миллиона рублей до 321,1 миллиона. При этом чистый убыток вырос с 7,4 до 9,1 миллиона.

Акционером завода является московское ООО «Новые инвестиции и технологии». Более 99% его уставного капитала принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Domdero Trading Limited. Небольшой долей, 0,01%, владеет Юлия Терсаакова. Она также является гендиректором АО «Вектор вейл», специализирующегося на вложениях в ценные бумаги, и холдинговой компании АО «Аврора инвест».

По сведениям с сайта Арбитражного суда Кемеровской области, в последний раз «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» привлекали к административной ответственности в 2019 году. Тогда за нарушение государственного учета в области производства и оборота алкоголя (ст. 14.19 КоАП) организацию оштрафовали на 200 тысяч рублей. Нарушение заключалось в том, что компания указывала разную стоимость отгруженного спиртного в товарно-транспортных накладных и единой автоматизированной государственной системе учета объемов производства и оборота алкоголя.

ООО «Ликеро-водочный завод "Кузбасс"» также находится в Новокузнецке, сайт компании утверждает, что завод разливает 10 видов водки. Среди них — «Кузбасс», «Кузнецкая», «Крепкий мороз», «Таежная заминка», «Королевский алмаз» и VIZANTIA.

Выручка организации за прошлый год заметно выросла по сравнению с 2021-м — со 126 миллионов рублей до 221,5 миллиона. Чистая прибыль, напротив, уменьшилась — с 5,3 миллиона до 700 тысяч.

Единственным учредителем предприятия, по данным «Контур.Фокуса», значится Рафиг Садтар-Оглы Камбаров. Ему, кроме завода, полностью принадлежит сельскохозяйственная компания ООО «СХК Сидоровское». Также Камбаров владеет долями в организации по добыче руд и драгоценных металлов ООО «Тобр» (82%) и фирме по аренде и управлении недвижимостью ООО «Эльдамир» (50%). Оставшиеся 50% в этом юрлице контролирует Наталья Гюлебак, которая является заказчиком строительства нового ТЦ в Новокузнецке.

Согласно картотеке кузбасского Арбитражного суда, ООО «Ликеро-водочный завод "Кузбасс"» в последний раз штрафовали в 2017 году за нарушение порядка уведомления профильного госоргана о приостановлении и возобновлении работы основного технологического оборудования. Компанию признали виновной по административной статье о нарушении требований к производству или обороту алкоголя (ч. 1 ст. 14.17 КоАП), с нее взыскали 50 тысяч рублей.

АО «Мариинский ликеро-водочный завод» производит несколько разновидностей водки под брендом BELUGA. В их числе — «Медвежий угол», «Царь», Gold Line, Noble и Hunting Berry.

Кузбасская компания по итогам 2022 года увеличила выручку по сравнению с 2021-м с 3,8 до 3,9 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль организации выросла почти в пять раз: с 70,6 до 336,1 миллиона рублей.

«Мариинский ликеро-водочный завод» входит в состав ПАО «Белуга Групп», управляющего в России несколькими предприятиями по производству алкоголя, а также сетью магазинов напитков «ВинЛаб». До декабря 2022 года руководителем и владельцем контрольного пакета акций ПАО являлся основатель компании Александр Мечетин. В конце прошлого года он вышел из руководящего состава организации и уменьшил свою долю в ней с более чем 50% до 39,4%. Сейчас председателем правления группы указан Константин Прохоров.

Из карточек дел на сайте Арбитражного суда Кузбасса следует, что последнее административное наказание АО «Мариинский ликеро-водочный завод» получило в 2019 году. Тогда за указание в электронной госсистеме учета объемов производства и оборота алкоголя недостоверных сведений о дате отгрузки спиртного организацию по ст. 14.19 КоАП оштрафовали на 170 тысяч рублей.

Еще одно мариинское предприятие, ООО «Сибирская водочная компания», производит водку в обычных бутылках, а также в составе подарочных наборов. В списке продукции фирмы, например, водка «Кузбасс» и «Слава Кузбасса», «Жерар Депардье», «Русский шик», «Шахтер», «Борзая» и Diamond Ice.

В 2022 году выручка компании выросла по сравнению с 2021-м с 1,1 миллиарда рублей до 1,2 миллиарда. Причем если в позапрошлом году фирма была убыточной (-23,6 миллиона рублей), то в 2022-м показала прибыль 1,4 миллиона.

По сведениям «Контур.Фокуса», единственным учредителем «Сибирской водочной компании» значится кемеровское АО «Сибирский торговый дом». Его владельцем с декабря 2007 по апрель 2022 года являлся Павел Желтобрюхов, который сейчас контролирует долю 50% в фирме по строительству инженерных коммуникаций ООО «Водосети Кузбасса».

Нынешние акционеры «Сибирского торгового дома» в «Контур.Фокусе» не раскрываются, гендиректором общества указана Анастасия Горелкина — супруга депутата Госдумы от Кузбасса Антона Горелкина. Она также выступает генеральным директором ООО «Кузбасская медиа группа» и председателем правления Федерации бокса Кемеровской области.

Согласно сайту Мариинского городского суда, ООО «Сибирская водочная компания» в последний раз привлекли к административной ответственности в 2021 году. Тогда сотрудники прокуратуры выяснили, что организация приняла на работу бывшего полицейского и не уведомила об этом его предыдущего работодателя — районный отдел МВД, как того требует закон. В результате по соответствующей статье (19.29 КоАП) компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее NGS42.RU рассказывал о собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка и их доходах за прошлый год. Кроме того, мы изучили данные о финансах региональных операторов по вывозу мусора на севере и юге Кузбасса.

Также на нашем портале выходил материал о том, как компании богатейших депутатов парламента Кузбасса пережили сложный санкционный 2022 год. Несмотря на ограничения, некоторые из них добились прибыли в сотни миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства