Экономика Новости Новокузнецка эксклюзив Миллиарды прибыли или огромные убытки? Сколько заработали компании самых богатых депутатов Кузбасса

Миллиарды прибыли или огромные убытки? Сколько заработали компании самых богатых депутатов Кузбасса

Ряд организаций, связанных с парламентариями, оказались на грани убытка

Некоторые народные избранники отказались от официального присутствия в руководстве фирм

Многие депутаты парламента Кузбасса совмещают политическую жизнь с ведением бизнеса или руководством крупных компаний. Но 2022 год был непростым на фоне различных санкций. NGS42.RU проверил, какие финансовые результаты показали компании, связанные с наиболее состоятельными депутатами парламента Кузбасса. Оказалось, не все пережили прошлый год без потерь.

До того как областные парламентарии перестали публиковать сведения о своих доходах, наибольший годовой заработок среди них (за 2021 год) декларировал новокузнечанин Роман Говор — 47,1 миллиона рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», в настоящее время Говор официально владеет только частным учреждением «Музей автомототехники "Ретропарк"» и ООО «Медика НСК». Первая компания показала в 2022 году выручку 4,1 миллиона рублей, но принесла владельцу убыток — 566 тысяч. У второй фирмы по итогам 2022 года не указана выручка, а чистый убыток оказался 3,6 миллиона.

Роман Говор (в центре)

Новокузнецкий медицинский центр ООО «Гранд медика» (ныне работает под брендом «Медика»), который Роман Говор ранее возглавлял в качестве гендиректора, а с февраля 2022 года перешел в его совет директоров, по итогам прошлого года отчитался о выручке 1,1 миллиарда рублей. Это больше, чем в 2021-м, — тогда было 900 миллионов. При этом чистый убыток компании достиг 226,3 миллиона рублей, увеличившись по сравнению с 2021-м, когда было 137,6 миллиона.

Второй депутат парламента Кузбасса по заработку за позапрошлый год — Алексей Юрьев (45,7 миллиона рублей), ранее возглавлявший Западно-Сибирский меткомбинат «Евраза». Согласно «Контур.Фокусу», сейчас он является только ректором новокузнецкого вуза СибГИУ.

Алексей Юрьев (справа)

В базе юрлиц данных об основных финансовых показателях образовательного учреждения нет. Согласно отчетности на сайте СибГИУ, доходы вуза в 2022 году составили 1 миллиард 231 миллион рублей, расходы — 1 миллиард 211 миллионов. В 2021-м было 1 миллиард 57 миллионов и 1 миллиард 48 миллионов соответственно. Средняя месячная зарплата самого Юрьева в вузе в 2022-м была 387 тысяч рублей против 256 в 2021-м.

Кемеровчанин Юрий Дерябин, занявший третье место среди депутатов областного парламента по поступлениям за 2021 год (35 миллионов рублей), с декабря того же года работает генеральным директором холдинговой компании «СДС-Уголь». Она по итогам прошлого года отчиталась о выручке 14,7 миллиарда рублей (в 2021-м было 10,5 миллиарда) и чистой прибыли 646 миллионов (в 2021-м было 174,1 миллиона).

Юрий Дерябин (справа)

Также Дерябин является президентом клуба по хоккею с мячом «Кузбасс». Нынешнее юрлицо клуба, АНО «ХК "Кузбасс"», по итогам 2022 года показало выручку 12,5 миллиона рублей и чистую прибыль 24 тысячи. Данных за предыдущие годы в базе «Контур.Фокус» нет. Прежнее юрлицо, МАУ «ХК "Кузбасс"», было ликвидировано в апреле 2023 года и тоже не предоставляло сведений об основных финансовых показателях за прошлые годы.

Юрий Дерябин также возглавляет и кузбасскую областную Федерацию хоккея с мячом. Она носит статус общественной организации и не публикует финансовую отчетность.

Четвертый доход среди областных парламентариев в позапрошлом году показал Николай Приезжев — 28,9 миллиона рублей. На сайте парламента указано, что он является советником директора угледобывающей компании АО «УК "Кузбассразрезуголь"». По итогам 2022 года акционерное общество показало выручку 431,5 миллиарда рублей, заметно увеличившуюся по сравнению с 2021-м, когда было 263,7 миллиарда. Чистая прибыль организации достигла 121,7 миллиарда рублей, что также значительно больше, чем годом ранее, — 56,2 миллиарда.

Николай Приезжев (справа)

Помимо этого, Приезжев является единственным учредителем юргинского ООО «Мост», которое специализируется на эксплуатации мостов и тоннелей. По итогам прошлого года фирма отчиталась о выручке 79,2 миллиона рублей, увеличив этот показатель по сравнению с 2021-м, когда было 68,3 миллиона. Также значительно выросла чистая прибыль компании — 1 миллион 21 тысяча в 2022-м против 392 тысяч в 2021-м. На депутата оформлено еще одно ООО с таким же названием и видом деятельности, но оно фактически не функционирует.

Приезжев связан еще с двумя фирмами, которые зарегистрированы в Новосибирске и ранее специализировались на операциях с недвижимостью, но, судя по финансовым показателям, уже долгое время не ведут деятельность. Это ЗАО «Ресурс», где парламентарий указан генеральным директором, и ООО «Кот», в котором Николай Приезжев владеет долей 24%.

Пятым по заработку среди депутатов парламента Кузбасса в 2021-м был Сергей Баранов, на счета которого тогда поступило 26,5 миллиона рублей. В отличие от многих коллег, он связан только с одним юрлицом — является гендиректором угледобывающего АО «Кузнецкинвестстрой».

Сергей Баранов (в центре)

В прошлом году выручка организации составила 10,9 миллиарда рублей, увеличившись более чем в два раза по сравнению с 2021-м, когда было 5 миллиардов. Чистая прибыль достигла 1,4 миллиарда, превысив показатель 2021-го — 737 миллионов. Отметим, согласно сайту «Кузнецкинвестстроя», компания является дочерним предприятием итальянского угольного трейдера Coeclerici Group.

Напомним, ранее NGS42.RU рассказывал о собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка и их доходах за прошлый год. Также мы изучили данные о финансах региональных операторов по вывозу мусора на севере и юге Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства