Криминал Новости Новокузнецка В Новокузнецке неизвестные жестоко убивают бездомных собак

В Новокузнецке неизвестные жестоко убивают бездомных собак

Кадры мучений животных распространились в социальных сетях

Зоозащитники обратились в полицию

Жители Новокузнецка за последние дни обнаружили в разных районах города несколько бродячих собак без признаков жизни. Также горожане находили еще живых, но лежащих на земле и бившихся в конвульсиях животных. Публикации об этом распространились в социальных сетях.

На странице новокузнецкого объединения волонтеров, оказывающих помощь животным, сообщается, что несколько горожан подали заявления в полицию. Зоозащитники полагают, что собак могли умышленно отравить, и требуют провести проверки.

Знакомый с ситуацией источник сообщил NGS42.RU, что в обстоятельствах произошедшего планируют разбираться правоохранители. Также известно, что тело одной из собак было отправлено на экспертизу для выяснения точной причины ее смерти.

Отметим, действия лиц, умышленно наносящих вред собакам, могут быть квалифицированы по статье УК РФ о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК). Максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы.

В 2021 году по указанной статье был осужден житель Новокузнецка. Он сбросил собаку с балкона пятого этажа, от полученных травм животное скончалось. Суд на 1 год и 2 месяца отправил злоумышленника в колонию строгого режима.

Как мы рассказывали ранее, сегодня глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объявил о создании в городе муниципальной компании, которая будет специализироваться на обращении с бесхозными животными. Сроки начала работы организации пока неизвестны. Между тем последний тендер властей Новокузнецка на отлов бродячих собак и проведение с ними необходимых мероприятий почти за 14 миллионов рублей выиграл индивидуальный предприниматель из Междуреченска.

По данным мэрии Новокузнецка, по состоянию на начало февраля 2022 года в городе насчитывалось около 10 тысяч бездомных собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства