Город Новости Новокузнецка Мэр Новокузнецка объявил о создании муниципальной компании по отлову бездомных собак

Мэр Новокузнецка объявил о создании муниципальной компании по отлову бездомных собак

Решать проблему с бродячими животными будут за счет средств из городского и областного бюджетов

На улицах южной столицы Кузбасса насчитывается несколько тысяч бездомных животных

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов распорядился создать в городе муниципальную компанию по вопросам, связанным с бесхозными животными. Соответствующее заявление он сделал в эфире программы «Утро с мэром».

Точные сроки начала работы организации пока неизвестны. При этом Кузнецов указал, что новая компания будет участвовать в тендерах на оказание услуг по обращению с бездомными животными (в подавляющем большинстве случаев имеются в виду собаки. — Прим. NGS42.RU).

— Эта компания будет для меня понятная, она будет мне подчинена. И тогда по справедливости все вопросы, которые возникают, и проблемы будут ложиться на главу города. Вот и всё. И плюс нужно будет строить вольеры, питомники, — рассказал Сергей Кузнецов.

Градоначальник добавил, что основную часть средств на обращение с бродячими животными власти Новокузнецка рассчитывают получить из областного бюджета. В то же время в мэрии намерены выделить дополнительное финансирование из городской казны. Как сообщил Кузнецов, сделать это будет непросто, поскольку потребуется перераспределить расходы, запланированные в других сферах.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе администрация Новокузнецка объявила тендер на отлов и выполнение других мероприятий с бездомными животными в 2022 году и январе-феврале 2023-го почти за 14 миллионов рублей. По данным сайта госзакупок, победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель Олег Соснин. В 2020 и 2021 годах он выигрывал четыре аналогичных тендера суммарно на 3,2 миллиона рублей от мэрии Междуреченска.

Согласно сервису «Контур.Фокус», в прошлом Соснин являлся учредителем и руководителем нескольких ныне не функционирующих организаций в Междуреченске. Это ООО «Аттракцион» (деятельность ярмарок и парков с аттракционами), частное охранное предприятие «Юг», ООО «Люксор и К» и ООО «Гулливер» (оба общества специализировались на торговле стройматериалами). Также Олег Соснин выступал одним из учредителей и президентом клуба единоборств «Краб» в Топках.

Напомним, в начале февраля глава города Сергей Кузнецов в эфире программы «Утро с мэром» сообщил, что в Новокузнецке насчитывается около 10 тысяч бродячих собак.

Ранее мы рассказывали, что за 10 месяцев 2021 года в Новокузнецке были отловлены 572 собаки. 470 из них впоследствии вернули на прежние места обитания, 102 — признали агрессивными и оставили в клетках.

В большинстве случаев бесхозных собак в Новокузнецке отлавливают по телефонным заявкам горожан. Далее их моют, обследуют, держат в карантине, вакцинируют против бешенства, при необходимости лечат и маркируют (биркой на ухе). После этого животных кастрируют (стерилизуют), также им обеспечивается реабилитация.

Во время прохождения упомянутых процедур ветеринарный врач заключает, проявляет собака немотивированную агрессию или нет. В первом случае животное помещается в приют с минимальными шансами вернуться на волю, во втором — как правило, выпускается в том же месте, где было отловлено.

В августе и сентябре 2021 года ограничения на выгул собак установили власти крупнейших городов Кузбасса — Новокузнецка и Кемерова. В марте того же года в отношении новокузнецких чиновников было возбуждено уголовное дело после серии нападений бродячих собак на местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства