Криминал Следователи завели дело о халатности полиции по случаю с убийством 17-летней сибирячки

Следователи завели дело о халатности полиции по случаю с убийством 17-летней сибирячки

Мать погибшей жаловалась на угрозы в адрес дочери, но правоохранители отказывались возбуждать дело

Полицейские отказали в возбуждении дела по трем заявлениям

Следователи возбудили уголовное дело о халатности полицейских из отдела МВД «Советский» — предполагается, что их бездействие привело к смерти 17-летней девушки в Новосибирске, сообщают наши коллеги из НГС. Мать погибшей на протяжении 8 месяцев жаловалась им на угрозы убийством в адрес дочери.

— Должностные лица не принимали должных мер по неоднократно поступившим заявлениям. Сотрудниками отдела полиции необоснованно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, проверочные мероприятия в полном объеме не проводились, — отметила старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области Кристина Оберемченко.

Следователи пришли к выводу, что бездействие полицейских привело к трагическому результату — мужчина совершил убийство девушки. В настоящее время ведется расследование, выясняются обстоятельства дела, причастные к преступлению должностные лица.

Вечером 26 июля на улице Лесосечной в Новосибирске камера видеорегистратора в авто местного жителя случайно запечатлела убийство 17-летней девушки. На кадрах мужчина догоняет свою жертву, более 13 раз ударяет ее ножом, а затем скрывается в лесной чаще. Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался 27-летний грузчик местного магазина Хушнуд Хамраев, которого ранее с погибшей связывали романтические отношения.

Друзья погибшей заявили, что задержанный систематически бил свою возлюбленную, угрожал расправой. При этом, по их словам, мать девушки жаловалась на Хамраева в полицию, но правоохранители отказывались возбуждать в отношении его уголовное дело. В ГУ МВД по Новосибирской области в настоящее время проводится служебная проверка действий сотрудников отдела «Советский».

Хамроева на время расследования отправили в СИЗО. Суд учел, что обвиняемый является гражданином Республики Таджикистан и во время следствия может попытаться скрыться от правосудия.

Напомним, накануне суд вынес приговор Владиславу Канюсу, который в январе 2020 года убил свою бывшую возлюбленную Веру Пехтелеву. В течение нескольких часов соседи слышали крики и звонили по номеру 112, но на их жалобы так никто и не приехал вплоть до обнаружения тела. В итоге суд признал Канюса виновным по двум из трех вменяемых ему статей, но из-за истечения срока давности наказание он понесет только по одной. Канюсу назначили 17 лет в колонии строго режима. Родители погибшей оказались недовольны таким решением.

По другому делу, связанному с убийством девушки, проходят пять подсудимых — все сотрудники полиции, которые, по версии следствия, из-за своей халатности допустили смерть кемеровчанки. Изначально дело рассматривалось в Ленинском районном суде, в начале марта 2022 года его передали в Заводской районный суд. Рассмотрение дела приостановлено из-за беременности одной из подсудимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства