NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Пожар в «Зимней вишне» Экс-главу МЧС Кузбасса вновь оставили в СИЗО по делу о «Зимней вишне»

Экс-главу МЧС Кузбасса вновь оставили в СИЗО по делу о «Зимней вишне»

Срок ареста продлили и его подчиненному

Мамонтов находится в СИЗО четыре года

Экс-главе МЧС Кузбасса Александру Мамонтову и его подчиненному бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григорию Терентьеву вновь продлили срок ареста. Об этом корреспонденту NGS42.RU рассказали в суде Центрального района Кемерова.

Двум обвиняемым продлили срок содержания под арестом до 10 декабря 2022 года. Наш собеседник уточнил, что дело еще находится на рассмотрении — сторона защиты представляет свои доказательства.

Напомним, бывшего руководителя регионального МЧС и его подчиненного задержали 30 марта 2018 года. Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Также экс-главе МЧС Кузбасса предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а бывшему начальнику отдела — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии стороны обвинения, они должны были планово проверить, как соблюдаются требования пожарной безопасности в «Зимней вишне» до 18 марта 2018 года, но никакой проверки не было. В ходе предварительного расследования выяснилось также, что Мамонтов нанял трех фиктивных сотрудников и три года получал за них зарплату — в сумме 1,8 миллиона рублей. А Терентьев совершил мошенничество с оплатой отпуска.

Ранее NGS42.RU писал, что 15 ноября 2021 года бывший глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, который сейчас проходит в качестве фигуранта по другому делу «Зимней вишни», подал жалобу в Конституционный суд РФ. Суд рассмотрел ее 15 февраля.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, большинство из которых — дети. После этого было возбуждено четыре уголовных дела. Сейчас в суде рассматриваются два из них — в отношении Мамонтова и Терентьева и в отношении совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского.

Напомним, 29 октября 2021 года судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживающим противопожарную систему. Само оглашение приговора завершилось 10 ноября. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

А 24 декабря 2021 года завершилось оглашение приговора по второму уголовному делу «Зимней вишни», фигурантами которого являлись предприниматели и бывшие сотрудники Госстройнадзора. Суд признал всех четверых, в том числе экс-главу ведомства Танзилю Комкову, виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок от 7 до 18 лет колонии.

Спустя четыре года после трагедии NGS42.RU вспомнил подробную хронологию пожара в «Зимней вишне», где оборвались жизни 60 человек, оказавшихся в стенах объятого пламенем ТРЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства