Криминал Угольщики платили начальнику Ростехнадзора в Кузбассе взятки бензином и транспортом

Угольщики платили начальнику Ростехнадзора в Кузбассе взятки бензином и транспортом

Мужчина отправлен под суд

В ожидании суда мужчина находится под стражей

Бывший начальник Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ответит перед судом за взятки, которые он брал от местных угольщиков, в обмен не обращая внимания на нарушения. В одном из случаев он даже закрыл глаза на травмирование шахтера, сообщает в среду, 14 сентября, пресс-служба регионального СУ СКР.

Предполагается, что в 2018 году мужчина предложил представителю одного из угольных холдингов Кузбасса противозаконное, но взаимовыгодное сотрудничество. Они договорились, что предприятие передаст ему внедорожник с личным водителем, а представитель контролирующего органа не будет реагировать на нарушения. До лета 2021 года 52-летний сотрудник Ростехнадзора ездил на автомобиле, который заправляли топливными картами угольщиков. Когда информация дошла до силовиков, сотрудники ФСБ и МВД Кузбасса провели 12 обысков, в том числе в доме и на месте работы начальника теротдела, а сам он был взят под стражу.

Во время следствия выяснили, что летом прошлого года обвиняемый не стал проводить проверку травмирования рабочего предприятия, из-за чего пострадавший не получил выплаты по факту причинения вреда здоровью.

Мужчина не сотрудничает со следствием и не признает вину. Ему вменяют совершение преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Это далеко не первый случай, когда сотрудники Ростехнадзора не в полной мере выполняют свои обязанности. В частности, после аварии на шахте «Листвяжная» («СДС-Уголь»), где погиб 51 человек, прокуратура выявила нарушения в работе сотрудников ведомства и направила в адрес главы кузбасского управления представление. Вскоре тот уволился, но недалеко ушел от представителей власти, став советником губернатора Кузбасса. Два инспектора, которые должны были проверять предприятие, взяты под стражу и до сих пор находятся в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства