Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Приговор совладельцу «Зимней вишни»: онлайн из зала суда

Приговор совладельцу «Зимней вишни»: онлайн из зала суда

В своем последнем слове Вячеслав Вишневский признал вину

Сегодня Центральный районный суд Кемерова, как ожидается, завершит оглашение приговора совладельцу «Зимней вишни» и гендиректору «Кемеровского кондитерского комбината» (компания — собственник ТЦ) Вячеславу Вишневскому. Его судят за дачу взятки, благодаря которой ТРЦ был реконструирован с нарушениями.

Наши корреспонденты находятся в зале суда. Оставайтесь с нами, чтобы первыми узнать приговор.

Анастасия Ильина

Приговор Вячеславу Вишневскому начали зачитывать 5 октября. Суд уже установил виновность подсудимого в даче взятки главе Госстройнадзора Кузбасса при реконструкции здания "Зимней вишни".

Анастасия Ильина

Рассмотрение этого уголовного дела в суде началось в ноябре 2020 года.

Напомним, это единственное из четырех возбужденных после пожара в «Зимней вишне» дел, где нет потерпевших, так как ущерб был причинен государству.

Анастасия Ильина

В чем обвиняли Вишневского

Вячеславу Вишневскому были предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере». По версии обвинения, в 2013–2014 годах Вишневский, тогда возглавлявший «Кемеровский кондитерский комбинат» (эта компания строила «Зимнюю вишню»), передал взятку 7 млн рублей Танзиле Комковой, которая на тот момент была начальником Госстройнадзора Кузбасса. Посредниками в этой схеме стали сын Комковой Эдуард и его партнер по бизнесу Никита Чередниченко — через их фирму деньги были обналичены.

Благодаря взятке Вишневский смог реконструировать ТЦ без разрешения на строительство и с нарушением утвержденного проекта, а именно — без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. Всё это в дальнейшем привело к быстрому распространению огня во время пожара 25 марта 2018 года и тяжким последствиям. Напомним, тогда трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых — дети.

На сэкономленные при реконструкции ТРЦ деньги Вишневский, по данным следствия, купил дорогостоящее имущество.

Анастасия Ильина

В 2016 году Вишневский уехал в Испанию и, когда в 2018 году произошел пожар в «Зимней вишне», стал скрываться от следствия. Его объявили в международный розыск и задержали 6 марта 2019 года в Польше. Передали Вишневского российской стороне только спустя год.

Анастасия Ильина

В конце сентября Центральный районный суд продлил Вишневскому срок ареста. Как рассказали нам в суде, постановлением от 19 сентября срок содержания под стражей продлен до 28 декабря 2022 года.

Анастасия Ильина

Гособвинение на стадии прений просило суд назначить Вишневскому в качестве наказания 10 лет лишения свободы и штраф 490 млн рублей.

Анастасия Ильина

В декабре 2021 года срок получила бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, которой Вишневский передал взятку. Тогда же тюремный срок получил сын Комковой и его партнер по бизнесу, благодаря которым переданные 7 млн были обналичены. Осуждена также была подчиненная Комковой, которая, составляя акт обследования здания ТЦ, внесла в него недостоверные данные о выполненных работах.

Суд назначил им наказания от 7 до 18 лет тюрьмы. Также Комковой, ее сыну и его бизнес-партнеру были назначены штрафы от 70 до 80 млн рублей.

Анастасия Ильина

Осенью 2021 года судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне»: руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Вот какие сроки они получили:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок осуждена на 13 лет и 6 месяцев;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова получила 14 лет колонии;

  • технический директор комбината Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин — 8 лет тюрьмы;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко — 6 лет и 6 месяцев;

  • подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы;

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил 5 лет тюрьмы;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин — 6 лет колонии.

Анастасия Ильина

В интервью NGS42.RU Андрей Бурсин впервые рассказал о событиях самого страшного дня в истории города Кемерово, абсурдности обвинений и попытке суицида в СИЗО.

Также мы поговорили с другим осужденным, пожарным Сергеем Гениным. Он рассказал, почему не пошел за очевидцем в кинозал, с какими эмоциями выносили тела погибших из ТРЦ и чего он ждал от суда.

Анастасия Ильина

Во время последнего слова Вячеслав Вишневский признал вину в даче взятки. При этом на протяжении всего расследования и рассмотрения дела в суде он отрицал свою виновность.

Вишневский попросил прощения у общественности за своих бывших подчиненных и за их действия, приведшие к пожару. Также он извинился перед родственниками погибших в «Зимней вишне» весной 2018 года.

Почитать полностью его речь можно в нашем материале.

Анастасия Ильина

Еще одно уголовное дело было возбуждено после пожара в «Зимней вишне» в отношении бывшего главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и бывшего начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григория Терентьева.

Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Также бывшему начальнику МЧС Кузбасса предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а бывшему начальнику отдела — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Это дело еще находится на стадии представления стороной защиты своих доказательств.

После последнего слова адвокат Вишневского Вадим Трифонов уточнил журналистам, что сторона защиты просила у суда смягчения приговора.

— Он [Вишневский] в последнем слове всё пояснил, что в течение двух лет мы во всём разбирались, понимали. Как только мы полностью во всех деталях предъявленного обвинения разобрались, он сразу признал свою вину, — пояснил Трифонов корреспонденту NGS42.RU.

Анастасия Ильина

Как передает наш корреспондент из здания суда, на месте уже собрались журналисты, адвокат и сторона обвинения. Никого из родственников погибших в «Зимней вишне» нет.

Вячеслава Вишневского в скором времени должны доставить в суд из СИЗО.

Анастасия Ильина

А вот как Вишневский реагировал в первый день зачитывания приговора.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства