Криминал Задержание Телегина Бывший председатель правительства Кузбасса имеет жилье в ОАЭ — прокуратура

Бывший председатель правительства Кузбасса имеет жилье в ОАЭ — прокуратура

Телегин опровергает это заявление

Экс-чиновник отрицает факт владения имуществом за границей

Гособвинение, мотивируя изменение меры пресечения с домашнего ареста на СИЗО экс-председателю правительства Кемеровской области Вячеслава Телегина, заявило, что бывший чиновник неоднократно вылетал из региона в Арабские Эмираты, где у него есть недвижимость. Но обвиняемый в мошенничестве с этим не согласен, передает из зала кузбасского областного суда корреспондент NGS42.RU.

— (Телегин) имел возможность и выезжал за пределы Российской Федерации в период с 2018 по 2021 год и имеет, согласно данным оперативно-разыскных служб, недвижимость в Арабских Эмиратах. У него есть значительные связи и авторитет в органах государственной службы. Он может оказывать влияние на лиц, участников судопроизводства, — сказала прокурор.

Сторона обвинения уточняет, что жильем он владеет через аффилированных лиц и пользуется им по своему усмотрению.

В свою очередь Телегин сказал, что у него нет недвижимости в Эмиратах.

— У меня 100% ее никогда не было, чем они это доказывают, мне непонятно, — сказал Телегин.

Вместе с тем адвокаты обвиняемого говорят, что с начала следствия их подзащитный не покидал страну, а его имущество находится под арестом в рамках расследования дела. Также, по их данным, следствие завершено, но из-за технических моментов об этом еще не объявлено официально.

Также на суде было заявлено, что Телегину позволили уйти с должности самому, а не уволили в связи с утратой доверия, как это было необходимо сделать, по мнению прокуратуры.

Телегин был задержан 5 декабря прошлого года, спустя два дня по итогам восьмичасового заседания экс-главу областного правительства отправили под домашний арест, хотя представители прокуратуры и Следственного комитета требовали заключения под стражу бывшего чиновника. Положительную характеристику на обвиненного в 30 эпизодах мошенничества на общую сумму в 70 млн рублей, совершенных в составе ОПГ с 2014 по 2018 год, дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ранее мы подробно рассказывали о Вячеславе Телегине, охватывая его период работы как в Ленинске-Кузнецком, так и в составе правительства региона. Летом 2022 года он ушел в отставку с поста председателя правительства Кузбасса, якобы это было связано с состоянием здоровья.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства