Криминал Задержание Телегина Обвиняемому в мошенничестве экс-главе правительства Кузбасса смягчили условия домашнего ареста

Обвиняемому в мошенничестве экс-главе правительства Кузбасса смягчили условия домашнего ареста

Вячеславу Телегину разрешили видеться с супругой

Сторона защиты удовлетворена решением суда

Центральный районный суд Кемерова сегодня, 1 февраля, продлил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве экс-председателю правительства Кузбасса Вячеславу Телегину. Как уточнили NGS42.RU в пресс-службе суда, срок нахождения Телегина под домашним арестом продлен до 15 февраля 2023 года.

Информацию об установлении нового срока домашнего ареста корреспонденту портала подтвердил адвокат бывшего главы правительства Кемеровской области Евгений Хайрулин. Он уточнил, что в ходе судебного заседания сторона защиты ходатайствовала о смягчении некоторых условий ареста и суд это прошение удовлетворил.

— Следствие просило продлить домашний арест [Телегину] до 15 февраля, суд поддержал. Сторона защиты не возражала, поскольку данная мера пресечения ранее была избрана в соответствии с нашей позицией. Кроме того, мы просили суд ослабить ряд запретов, которые были установлены при первоначальном избрании меры пресечения. Суд практически всё удовлетворил. Был запрет выходить за пределы дома — теперь за пределы домовладения, то есть участка. Также был расширен круг людей, с кем [Телегину] можно общаться. Теперь это не только его несовершеннолетние дети, но и супруга, — пояснил Евгений Хайрулин.

Адвокат добавил, что, согласно первоначальным условиям домашнего ареста, в случае экстренной необходимости выйти или уехать из дома Вячеслав Телегин должен был согласовывать эти шаги со следователем по уголовному делу, а также с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии с сегодняшним решением суда, теперь в подобных случаях экс-главе правительства Кузбасса потребуется согласие только следователя, а уголовно-исполнительную инспекцию будет достаточно проинформировать о происходящем.

Как указал Евгений Хайрулин, Вячеслав Телегин лично присутствовал на заседании по вопросу продления меры пресечения 1 февраля. На вопрос корреспондента NGS42.RU о том, продолжает ли Телегин настаивать на своей невиновности, адвокат ответил, что его подзащитный еще не озвучивал свою позицию по этому вопросу, в том числе следствию. По словам представителя защиты, Вячеслав Телегин будет готов высказаться о своей виновности либо невиновности после того, как более подробно изучит обстоятельства, изложенные в уголовном деле.

По данным адвоката, новое заседание по продлению меры пресечения Вячеславу Телегину должно состояться на следующей неделе. Его дата пока не определена.

Напомним, Телегин был задержан 5 декабря прошлого года. Спустя два дня по итогам восьмичасового заседания Центральный районный суд Кемерова отправил экс-главу областного правительства под домашний арест, хотя представители прокуратуры и Следственного комитета требовали заключения под стражу бывшего чиновника. Положительную характеристику на обвиненного в 30 эпизодах мошенничества на общую сумму 70 миллионов рублей, совершенных в составе ОПГ с 2014 по 2018 год, дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Прокуратура обжаловала решение Центрального районного суда Кемерова о домашнем аресте Телегина и просила Кемеровский областной суд избрать в качестве меры пресечения заключение под стражу. Однако региональный суд в январе оставил в силе именно домашний арест.

Ранее мы подробно рассказывали о Вячеславе Телегине, охватывая его период работы как в Ленинске-Кузнецком, так и в составе правительства региона. Летом 2022 года он ушел в отставку с поста председателя правительства Кузбасса, якобы это было связано с состоянием здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства