Криминал Криминальный вторник Кровавые квадраты: двое кузбассовцев убили и сожгли сироту ради квартиры. История преступления

Кровавые квадраты: двое кузбассовцев убили и сожгли сироту ради квартиры. История преступления

Преступник попался, когда вернулся в дом жертвы за кастрюлей с едой

На месте преступления убийца показал, как прятал тело

Сегодняшний текст нашей постоянной рубрики «Криминальный вторник» посвящен жестокой расправе над девушкой-сиротой из Бачатского. Ее убили из жадности, желая завладеть квартирой. Помимо цинизма этот случай удивляет тем фактом, что преступление спланировал 22-летний молодой отец. Подробности истории корреспонденту NGS42 рассказал следователь по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кузбассу Дмитрий Орлов.

Судьба жертвы этой истории, 20-летней Елены Осипенко (имена и фамилии изменены в интересах следствия. — Прим. ред.), довольно печальна. Отца она не знала, мать оставила ее примерно в семилетнем возрасте, опека за девочкой легла на плечи бабушки. Спустя несколько лет Лена стала жертвой извращенца — сожитель родственницы совершил с ней развратные действия, за что впоследствии был осужден.

Незадолго до ее 18-летия случилась новая беда — бабушка умирает, и Лена остается совершенно одна. Ей приходится совмещать учебу в местном техникуме и работу в салоне сотовой связи, зарабатывая себе на жизнь. К счастью, у нее есть компания верных друзей, готовых поддержать в трудную минуту, которые впоследствии сыграют не последнюю роль в этой истории.

Вскоре она познакомилась с Сергеем Филипповым. Молодой человек учился в том же ссузе, но на несколько лет старше. У молодых людей начался роман, но новой ячейке общества не суждено было образоваться — парень любил пить пиво больше, чем девушку. Во время очередного скандала они расстались.

Сергей в целом не был каким-то аморальным человеком на тот момент жизни. Да, не работал, не особо чем-то интересовался, частенько выпивал, но в криминальные истории не попадал. До лета 2020 года. Здесь появляется третий участник тех событий — 22-летний Андрей Уфимцев.

Об этом молодом человеке стоит рассказать поподробнее. Он тоже нигде не работал, но по другим причинам — ему это было неинтересно. Гораздо лучше честного труда у него выходило втираться людям в доверие и жить за их счет. Во время обучения в Кемерове он пытался жениться на девушке с ребенком, у которой очень были обеспеченные родители. Он надеялся, что они возьмут его в свой бизнес, но те оказались умнее и запретили их общение.

Вернувшись в Бачатский, он познакомился с другой девушкой, у которой тоже был сын от предыдущих отношений. И как и в тот раз, у ее семьи имелся небольшой бизнес — продуктовый магазин. Наученный опытом, Андрей быстро женился на девушке и спустя год у них появился общий ребенок.

Жить за счет родителей жены ему вскоре показалось мало, у него родился план по быстрому обогащению нелегальным способом. Схема довольно проста — найти наивного простачка, уговорить его переписать на свое имя квартиру, пообещав золотые горы, но попозже. На его удачу, этим человеком оказался Филиппов, который был разнорабочим на строящейся даче его тестя. У парня была квартира, которой и решил завладеть Андрей. Но для этого ему надо было провернуть небольшую аферу.

— Он договорился, что они возьмут кредит в банке, а возвращать его не будут, деньги поделят между собой. Сергей взял 300 тысяч рублей и перевел их Андрею, оставив меньшую часть этих средств, около 20 тысяч рублей, себе. Уфимцев сказал, что раз всё так легко прошло, то можно попробовать другую схему, — рассказывает следователь.

Манипулятор предложил Филиппову якобы фиктивно продать свою квартиру родственникам Уфимцева, получив за это около 30 тысяч рублей. При этом никуда съезжать не надо будет, после того как весь план будет реализован, жилье снова перепишут обратно на него.

Молодой человек, хоть и не отличался сообразительностью, заподозрил недоброе и отказался от этого. Но Уфимцев, услышав это по телефону, тут же приехал к нему лично и сказал, что уже пообещал долю от сделки неким «влиятельным криминальным людям», которых на самом деле не было. Испугавшись, Сергей согласился поехать и переписать жилье на родственников Андрея.

Но этого Уфимцеву показалось мало. Он решил, что подобным образом надо заиметь вторую квартиру и предложил Сергею найти подходящего человека с жильем, пообещав ему часть средств от сделки. Недолго думая, молодой человек рассказал о Лене, у которой никого из родственников нет.

Обстоятельства складывались не самым лучшим образом для девушки в тот момент — денег постоянно не хватало. Когда на пороге дома с выгодным предложением появился ее бывший парень, она с трудом, но согласилась. Сергею удалось убедить девушку якобы фиктивно продать ему квартиру, в обмен на обещание по окончании сделки передать ей 200 тысяч рублей и, более того, устроить на работу в администрацию Белова. На самом деле ни одного пункта этих обязательств никто и не думал выполнять, ее попросту решили убить.

После того как через МФЦ сделка была оформлена, Уфимцев сказал Филиппову, что от бывшей владелицы квартиры надо избавляться, так как она может обратиться в полицию, и все планы рухнут. Сначала Сергей отказывался, но пропив пару дней, решился на преступление.

Поздним вечером 21 июня 2020 года он пришел к девушке домой и предложил ей прогуляться, а заодно подзаработать. Особых усилий не надо было прилагать — просто пройти с ним в лесополосу и посторожить, пока он будет кое-что прикапывать в лесу. Напрямую он не говорил, что речь якобы идет о «закладках», но пытался обрисовать именно так. Лена согласилась при условии, что сама ничего, кроме наблюдения, делать не будет.

Выйдя на улицу, Сергей отошел якобы позвонить в такси, а по факту набрал Андрею и сказал, чтобы он приехал за ними. Тот к тому времени заранее подготовил всё необходимое для совершения преступления: сменную одежду, лопату, канистру бензина и нож. Он забрал девушку с парнем у ее дома, отвез их в лесополосу, а сам спешно вернулся домой, чтобы обеспечить себе алиби, оставив в заранее оговоренном месте всё нужное для преступления.

На часах было около полуночи, когда Сергей и Лена присели на полянке, на которой тот развел костер. Предложив девушке выпить вина и получив отказ, он сделал несколько глотков сам и сказал, что ему надо ненадолго отойти в сторонку. Вооружившись ножом, он тихо подошел к ней сзади, приобнял, якобы с нежностью, но тут же вонзил ей лезвие в шею. После этого он нанес еще несколько ударов, но жертва, несмотря на ранения, в том числе в голову, пыталась уползти. Сергей добил бывшую возлюбленную, выкопал неглубокую могилу, облил бензином и поджег. Постояв немного над тлеющим телом, он прикопал ее и ушел, предварительно переодевшись. Лопату он выкинул по дороге домой в один из оврагов.

На следующее утро Уфимцев и Филиппов отправились на место расправы, чтобы уничтожить улики, если они остались. Оказалось, что пьяный убийца кое-как засыпал тело, и его останки были видны. Парни тут же отправились в магазин за новой лопатой.

Перекопав обугленные останки, Сергей отправился к мертвой девушке домой, выбросив по дороге в тот же овраг вторую лопату.

В доме своей жертвы он украл ноутбук и сотовый телефон. Перед этим он успел почитать сообщения жертвы в соцсетях и узнал, что Елена, перед тем как уйти с ним из дома, написала об этом друзьям, а те попросили ее быть осторожной. Чтобы отвести от себя подозрения, он от ее имени написал, что ничего страшного не произошло и она якобы уже дома. Затем он выкинул сим-карту и покинул дом.

Попался он глупо, что, впрочем, в его случае неудивительно. Через день, когда друзья покойной Елены уже сбились с ног в поисках девушки, Сергей решил вновь пойти в квартиру жертвы, чтобы украсть. кастрюлю и продукты питания.

Он уже готов был выйти из дома, когда услышал стуки в дверь — это были близкие девушки, разыскивающие ее. Около получаса они пытались попасть в жилье, барабанили по стеклам окон, но всё было безрезультатно.

Когда шум поутих, Сергей решил, что они ушли и вышел из квартиры, но оказалось, что друзья девушки всего лишь вышли из подъезда. Они изрядно удивились, когда перед ними предстал Филиппов с пакетами в руках. Его тут же схватили и отвели до отделения полиции, находившегося всего в паре сотен метров от дома девушки. Попав в руки правоохранителей, убийца немного отпирался, но понял, что это бесполезно и признался в преступлении, заодно сдав своего подельника.

Несколько месяцев следователи собирали доказательства убийства. Удалось найти очевидца, который видел, как Лена и Сергей садились в машину Уфимцева — таких автомобилей оказалось всего два на весь город, и ни один не использовался как такси. Кроме того, выяснили магазин, где была куплена лопата, по чекам удалось доказать, что приобретали ее именно подельники. Кроме того, нашли стройку, с которой Сергей взял первую лопату, рабочие сказали, что после его визита одна из них действительно пропала.

Также следствие наложило арест на возможность перерегистрации квартиры жертвы. Примечательно, что Филиппову не удалось расторгнуть договор, так как Уфимцев предъявил расписки, согласно которым Сергей якобы получил деньги от Андрея за нее. Квартира исполнителя преступления по бумагам так и осталась за организатором.

Уфимцев отказался сотрудничать со следствием, воспользовавшись 51-й ст. Конституции РФ. Филиппов, который давал показания, на суде пытался их менять, так как за совершение преступление в сговоре наказание предусмотрено более тяжкое.

Некоторое время назад суд присяжных обоих парней признал виновными в ряде преступлений: ч. 3 ст. 33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

На сколько лет молодые люди окажутся за решеткой, решит суд в скором времени.

Почитайте другие криминальные истории Кузбасса

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства