Криминал Криминальный вторник Попался на сброске «груза»: убийцу женщины в Новокузнецке вычислили по весу машины и камерам

Попался на сброске «груза»: убийцу женщины в Новокузнецке вычислили по весу машины и камерам

Тело убитой почти неделю пролежало в поле

Пустынная ночная дорога помогла лишь на время скрыть преступление

Любви покорны не только все возрасты, но и слои населения, в том числе люди, ведущие асоциальный образ жизни. Почти десять лет бездомная из Новокузнецка встречалась с двумя мужчинами, периодически живя то у одного — в будке охраны СНТ, то у другого — в частном доме в поселке. В середине лета 2021 года женщина внезапно исчезла, и о ее местонахождении никто из любовников не знал до тех пор, пока ее начавшее гнить тело не нашли в поле посреди трассы. Под подозрения попали оба сожителя, но оказалось, что они к этому не причастны.

Подробности этой истории в нашей постоянной рубрике «Криминальный вторник» корреспонденту NGS42.RU рассказала заместитель руководителя следственного отдела по Новокузнецкому району СУ СКР по Кузбассу Диана Злобина.

В конце июля 2021 года две жительницы Новокузнецка прогуливались по полям, когда почувствовали неприятный запах гниения. Недолгие поиски привели их к страшной находке — в пожелтевшей траве недалеко от проезжей части они нашли тело женщины. Сразу стало очевидно, что это был не несчастный случай, так как у покойной была размозжена голова. Очевидцы тут же поспешили сообщить об этом в правоохранительные органы.

Осмотр места обнаружения трупа никаких наводок не дал. Было очевидно, что тело подбросили около 10 дней назад, скорее всего, из проезжающей мимо машины. Естественно, что ни марки, ни преступника, никто не видел, да и найти его довольно проблематично — ежедневно по трассе проезжают сотни автомобилей.

Вскоре следователи сумели установить личность жертвы, ею оказалась 41-летняя новокузнечанка Светлана. За годы своей жизни она ни разу нигде официально не работала, жила где придется, но в поле зрения правоохранителей не попадала. Поиски привели следователей в садовое общество «Озерный», что находится неподалеку от деревни Костенково Новокузнецкого района. Погибшую сразу опознал Валерий, местный сторож, который около десяти лет охранял въезд в СНТ. Круглый год он жил в будке перед шлагбаумом, в компании Светланы.

— Помещение, где они проживали, было тщательно обследовано, никаких следов крови или борьбы найти не удалось. Во время опроса мужчина рассказал, что на протяжении нескольких лет не он один состоял в отношениях с погибшей. Иногда она ездила к своему знакомому в Атаманово — поселок, что в 40 км от «Озерного», — рассказывает майор юстиции.

Сторож признался: его не смущало, что женщина живет «на две семьи», но добавил, что второго мужчину он никогда не видел и где тот живет точно не знает. Основываясь на этой информации, правоохранители отправились в Атаманово. Опросив несколько десятков человек, они выяснили имя гражданина, к которому иногда приезжала Светлана. Тот тоже вел довольно асоциальный образ жизни, в том числе часто и много пил. Он сказал, что с весны не видел женщину, проверка его показаний, а также обследование дома это подтвердило, следствие на какое-то время зашло в тупик.

Согласно материалам суда, который впоследствии рассматривал это дело, всё это время новокузнечанин Евгений Казарин, у которого была дачка в «Озерном», вел обычный образ жизни. Овдовев и выйдя на пенсию, он жил то дома, то в садовом обществе, до которого добирался на своей старой иномарке. К нему тоже приходили следователи с вопросами, не знает ли он чего-либо о судьбе покойной Светланы. Тот ответил, что незадолго до ее пропажи они все вместе пили, но куда она после этого исчезла — не имеет ни малейшего понятия. Силовики проверили на всякий случай и его дом, а также машину, но и тут ничего не нашли.

До октября 2021 года в расследовании не было ничего нового. Рассматривались разные версии, например, что женщина пошла пешком к любовнику, по дороге с кем-то поругалась и в итоге погибла после нескольких ударов чем-то тяжелым по голове. Но больше всего подозрения вызывал именно Казарин, который хоть и вел себя спокойно, но всё же чем-то выделялся на фоне других опрошенных. Так выходило, что он, по факту, был последним, кто видел ее живой, но доказательств, да и мотивов убийства, у него не было. Следователи вновь опросили пенсионера и оказалось, что он не только видел погибшую во время пьянки, но и встречался с ней после, правда сразу об этом почему-то не рассказал.

— Мужчина заявил, что среди ночи услышал стук в дверь, открыв которую увидел потерпевшую. Та сказала, что ей срочно надо ехать в Атаманово, но он ей отказал, так как был пьян и не хотел садиться в таком виде за руль. Выслушав это, женщина якобы ушла, а он пошел спать дальше. Мы решили проверить, не выезжала ли его машина из СНТ в ту ночь и оказалось, что он и правда никуда не ездил, но через сутки после этого его автомобиль заметили камеры наблюдения именно в Атаманово, — делится ходом следствия Злобина.

Были проверены все камеры наружного наблюдения по пути из «Озерного» до Атаманово и в Новокузнецке. По ним установили, что на следующей день после пьянки Казарин зачем-то ездил в этот поселок, но долгих остановок нигде не делал и, по сути, просто описав круг, вернулся на дачу. Изучив эти материалы, следователи поняли, что на одном из участков дороги находится пункт автоматического взвешивания, по которому он проехал дважды: по пути в Атаманово и обратно. Оказалось, что в первый раз машина весила почти на 60 кг больше. Стало очевидно, что именно Казарин и расправился с женщиной. Когда ему предъявили эти доказательства, он попросил дать написать ему явку с повинной, надеясь получить не слишком строгий приговор.

Мужчина рассказал, что в ночь убийства он пил в компании Светланы и сторожа. Время было далеко за полночь, когда он выпроводил гостей из своего дома. Никаких конфликтов между ними не было, все попрощались без претензий и с хорошим настроением. Евгений лег спать, и действительно услышал под утро стук в дверь. Пьяный и сонный он открыл Светлане, которая сказала, чтобы он отвез ее в Атаманово. Тот и правда отказал, но на этом их диалог не прекратился. Женщина, по словам осужденного, стала вести себя агрессивно. Сначала оскорбляла его, потом схватила вилы, которые стояли у дома, и начала ими тыкать в сторону хозяина жилища. Пенсионер уверял следователя, что мыслей о расправе над буйной бездомной у него не было, он лишь только хотел ее успокоить, но под руку попался топор.

— По словам осужденного, он один раз ударил женщину обухом по голове, отчего та упала на землю. Он нанес еще около пяти повреждений, причинив ей черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. Тело он замотал в пакет и бросил на краю своего участка, закидав мусором. Прождав сутки и протрезвев за это время, он вывез потерпевшую из СНТ, по дороге выбросив в реку топор, а затем избавился и от тела, — зачитывает материалы дела следователь.

Именно из-за того, что тело было тщательно завернуто, в машине никаких следов крови найти и не удалось. А так как конфликт произошел на улице, и в доме убийцы ничего не нашли. За ту неделю, что труп женщины лежал в полях, дожди смыли все следы преступления с участка.

Незадолго до окончания расследования, мужчину вывезли в поле, где он бросил тело Светланы

Суд был скорым, так как во время заседаний пенсионер не увиливал и соглашался практически по всем пунктам следствия. Единственное, на чём он настаивал, что это было не убийство, а самооборона. Так как никаких доказательств тому он предоставить не смог, его признали виновным и приговорили к восьми годам. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. В прошлом году он попытался обжаловать решение, но оно осталось прежним.

Почитайте другие криминальные истории Кузбасса

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства