Криминал Криминальный вторник Криминальный мир Кузбасса: по каким преступлениям регион в лидерах и с чем придется бороться новому главе МВД

Криминальный мир Кузбасса: по каким преступлениям регион в лидерах и с чем придется бороться новому главе МВД

Рассказываем, в каких сферах в регионе хуже всего с преступностью

Рост числа преступников в регионе растет от года к году, отчего мест в тюрьмах становится всё меньше

Новый глава МВД по Кемеровской области Геннадий Корниенко сменил на этом посту Игоря Иванова, который теперь занимает ту же должность, что и ранее, только в Самарской области. Скажем прямо, новому шефу полиции достался не самый простой регион: не первый год Кузбасс считается одной из самых криминальных территорий в Сибири. Какие основные проблемы из года в год наблюдаются в нашем угольном крае, с которыми придется бороться в том числе новому руководителю главка, и как менялась ситуация в Иркутской области, где он работал ранее, рассказываем в регулярной рубрике NGS42.RU «Криминальный вторник».

Средняя «температура» по статьям

Сразу оговоримся: не все злодеяния расследуются сотрудниками МВД. Некоторые статьи УК РФ могут попадать как под взор полиции, так и следователей СКР, всё зависит от ряда факторов, например возраста преступника, его социального статуса, характера травм, которые получила жертва, и прочего. Порой раскрывают преступную схему одни силовики, а до суда дело доводят другие. Так, в частности, произошло с бывшим замом Новокузнецка, который через друга и родственника отмыл 18,5 миллиона рублей, которые должны были пойти на противопаводковые мероприятия.

В 2017 году, когда на должность главы МВД по Кузбассу был назначен Игорь Иванов, регион занимал восьмое место в стране по количеству зарегистрированных преступлений, сейчас — 11-е. По числу выявляемых преступников ситуация хуже: пять лет назад мы были на шестом месте рейтинга, теперь — на девятом, но до 2023-го еще два месяца, поэтому ситуация может измениться. Но это в целом, так сказать, «средняя температура по больнице», а теперь давайте более детально посмотрим на самые больные темы Кемеровской области в сфере преступности за последнюю пятилетку.

С 2017 года Кузбасс практически не изменил своих позиций — 14-е место по России — по количеству особо тяжких преступлений, за которые виновным могут дать от 10 лет колонии и больше, вплоть до пожизненного срока. Сюда можно отнести как и совсем запредельные злодеяния, например убийства четырех бездомных, пожар в «Зимней вишне» или двойное изнасилование и убийство школьниц в Киселевске, так и те, где обошлось без явных жертв, в частности, выращивание наркотиков в гараже.

За тот же период с 10-го на 11-е место Кузбасс опустился в показателе зарегистрированных тяжких преступлений. К ним можно отнести убийства без каких-либо отягчающих факторов, например пьяная разборка с поножовщиной, в которой один из соперников погибает, или «минирование» социальных объектов, как это недавно было в Новокузнецке, изнасилование, соединенное с угрозой расправы, или взятка от угольщиков сотруднику Ростехнадзора.

Небольшая положительная динамика наблюдается и в преступлениях средней степени тяжести: за последние пять лет Кузбасс опустился с восьмого на десятое место. Как правило, за такие преступления дают не более пяти лет колонии. Из последнего в качестве примера можно вспомнить обвинение бывшего слесаря шахты в Осинниках в смерти коллеги, обман желающих улететь на отдых 57 жителей Кузбасса, за который директор турфирмы получила всего четыре года лишения свободы, и относительно небольшие сроки для топ-менеджеров «ТопПрома», которые за взятку решали свои некоторые вопросы.

Еще лучше дело обстоит с преступлениям небольшой степени тяжести: здесь Кузбасс опустился с шестого на десятое место по стране. Из «свежих» статей к ним можно отнести дискредитацию действий ВС РФ, в которой обвиняют жителя Прокопьевска, а если говорить о более привычных — то суд над мужчиной в Ленинске-Кузнецком, подчиненный которого погиб, упав на стройплощадке.

Генпрокуратура делит статьи не только по степени тяжести, составляя свои рейтинги, но и по сфере, в которых совершаются противоправные действия. Кузбасс уверенно входит в топ-30 регионов по уровню регистрируемых экономических преступлений, за последние пять лет мы поднялись в этом рейтинге с 27-го на 25-е место, что говорит о росте неуплаченных налогов и контрабанды и числа обманутых мошенниками местных жителей, которые только с начала года потеряли почти 350 миллионов рублей.

Снижение в рейтингах заметно в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков: с 2017 года мы опустились с 10-го на 12-е место, а число зарегистрированных фактов сбыта сократилось с 5111 до 3009.

Уверенное лидерство

Кузбасс в числе лидеров, правда, успехом это не назовешь, по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия: последние пять лет мы уверенно занимаем четвертое место рейтинга, лишь единожды (в 2019 году), опустившись до седьмой позиции.

В нынешнем году Кемеровская область замыкает первую десятку регионов, где чаще всего совершают убийства и покушения. Но важно, что в 2017 году наша территория была на пятом месте рейтинга.

За прошедшую пятилетку мы улучшили свою позицию в рейтинге по количеству преступлений в России, связанных с умышленным нанесением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но ситуация всё равно остается удручающая. В 2017 году Кузбасс занимал второе место, теперь — четвертое. Более того, последние годы мы уверенно сидим на вторых-третьих местах по числу этих преступлений, окончившихся смертью потерпевшего. Как изменится ситуация по итогам года — неизвестно, но пока мы, впервые за 12 лет, опустились на 11-ю строчку рейтинга.

Если смотреть на ситуацию в целом, Кузбасс входит в топ-10 регионов по количеству нераскрытых преступлений (девятое место), в том числе по незаконному обороту оружия (первое место по стране), наркосбыту (девятое место), получению взяток (седьмое место) и их даче (шестое место).

Кузбасс печально лидирует и по ряду других показателей рейтинга: четвертое место по количеству преступлений, совершенных пьяными, пятое место — рецидивистами, третье место — студентами и несовершеннолетними, девятое — безработными.

Нестабильная ситуация

Если в остальных рейтингах Кузбасс плавно поднимается или опускается, то в сфере преступлений террористического характера творится полная чехарда. За пять лет мы успели побывать и на 50-м месте, и на 41-м, теперь занимаем 34-е.

Еще интереснее ситуация с экстремистскими преступлениями. В 2017 году мы занимали 38-е место, в 2020-м — 2-ю позицию, сейчас — десятую строчку. Если брать более ранний период, то там примерно такая же картина: десятое место в 2010 году, 40-е — в 2012 году, девятое — в 2015-м. Кстати, по количеству выявляемых преступников в этой сфере мы последние годы находимся в первой десятке «по успеваемости».

Диаграмма показателей статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» тоже изрядно поражает скачками: 2017 год — 39-е место, 2020-й — 58-е, нынешний — 25-е.

Ровно такая же ситуация и с фактами получения и передачи взяток: за пять лет мы прыгали с 50-х до первых позиций.

Что у соседа?

Ради интереса мы посмотрели, как обстоит дело в криминальной сфере в Иркутской области, откуда к нам перешел Геннадий Корниенко. Тем более что по количеству населения мы недалеко ушли друг от друга: в Кузбассе живет 2 миллиона 600 тысяч человек, там — 2 миллиона 350 тысяч.

Корниенко занимал там должность врио руководителя главка полиции недолго — всего около трех месяцев. Тем не менее в числе первых лиц правоохранителей этого региона он пробыл без малого 10 лет, а если взять его общий стаж работы в органах Прибайкалья, то выйдет порядка 35 лет. За это время он дослужился от милиционера роты ППС до звания генерал-майора полиции.

В 2013-м он стал заместителем руководителя по оперативной работе, а затем — замом главы главного управления МВД по Иркутской области, начальником полиции. Тогда регион занимал восьмое место в стране по количеству зарегистрированных преступлений, к сентябрю текущего года он находится на 17-м месте. Вместе с тем немного, но повысилось количество выявляемых преступников: в 2013 году область занимала 11-е место по этому показателю, к концу лета текущего — 13-ю позицию.

Естественно, что эти изменения нельзя назвать личным успехом генерал-майора. Данные говорят лишь об общем количестве преступлений в регионе, как мы уже писали выше, некоторые из них могут расследовать не только сотрудники МВД, но и СКР или УФСБ. Из этого мы можем только сделать вывод, как изменилась криминальная картина области за последние девять лет. Возможно, что новое назначение как-то повлияет на уровень криминала в Кузбассе, и очень хочется верить, что его станет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства