Криминал ЧП на шахте «Листвяжная» Генпрокуратура РФ направила в суд дело о взрыве на шахте «Листвяжная». Среди обвиняемых — экс-сотрудники Ростехнадзора

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о взрыве на шахте «Листвяжная». Среди обвиняемых — экс-сотрудники Ростехнадзора

Авария произошла в ноябре 2021 года, тогда погиб 51 человек

Известно, что бывшим сотрудникам Ростехнадзора были предъявлены обвинения в халатности

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве на «Листвяжной», фигурантами которого являются сотрудники Ростехнадзора и два работника шахты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Издание сообщает, что уголовное дело в отношении госинспекторов Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова, а также старшего механика по аэрогазовой защите, автоматике и связи энергомеханической службы «Листвяжной» Ильи Смирнова и инженера отдела информационных технологий шахты Артема Чашкина направлено в Беловский городской суд для рассмотрения по существу. Согласно картотеке суда, на данный момент материалы дела еще не поступили.

— Как полагает следствие, с 25 по 26 ноября 2021 года в здании ООО «Шахта "Листвяжная"» Винокуров и Семыкин потребовали от Смирнова обеспечить модификацию данных автоматизированной системы управления «Система позиционирования горнорабочих и транспорта «"СПГТ-41"». Тем самым они намеревались сокрыть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, — цитирует ТАСС ответ пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Уточняется, что инспекторы потребовали внести в архив базы данных сведения, что они проинспектировали шахту 18 ноября 2021 года, что было недостоверным. Смирнов согласился и по телефону уговорил Чашкина внести изменения, что он и сделал, используя удаленный доступ.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября 2021 года, погиб 51 человек, в том числе горноспасатели. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря.

По факту трагедии Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, среди обвиняемых — экс-президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, бывший гендиректор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов, директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок. Летом 2022 года Федяев вышел из СИЗО и принимал участие в мероприятиях в «Кузбасс-Арене».

Ранее председатель следкома РФ Александр Бастрыкин сообщил, что вскоре на скамье подсудимых окажутся 17 человек, которые знакомились с материалами дела.

В годовщину трагедии редакция NGS42.RU выясняла, почему катастрофа на угольном предприятии ничего не изменила.

В начале апреля пресс-служба АО ХК «СДС-Уголь», в которое входит «Листвяжная», сообщила, что шахта возобновляет свою работу.

Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства