Криминал Дело экс-мэра Полысаева Экс-главе кузбасского города избрали меру пресечения по уголовному делу: что решил суд

Экс-главе кузбасского города избрали меру пресечения по уголовному делу: что решил суд

Бывшего мэра Полысаева отправили в СИЗО

Бывшему чиновнику грозит до 10 лет колонии

В Кузбассе суд удовлетворил ходатайство следователя СК об аресте экс-мэра Полысаева Раиса Гильфанова в рамках расследования уголовного дела о его причастности к передаче взятки. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в пресс-службе областного управления следкома.

Как рассказали в пресс-службе, суд поддержал позицию сотрудника СК и избрал бывшему главе города меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным объединенной пресс-службы судов Кузбасса, ходатайство рассматривалось в Центральном районном суде Кемерова.

В обоих ведомствах не уточняют, на какой срок арестован Гильфанов. По всей видимости, речь идет о двух месяцах.

Ранее мы рассказывали, что о задержании экс-мэра Полысаева стало известно накануне. По версии следствия, бывший чиновник сказал предпринимателю, что готов стать посредником при передаче взятки 3 тысяч долларов от него сотрудникам правительства Кузбасса в обмен на разрешение заниматься определенным видом деятельности. Гильфанова задержали после получения этих денег, СК публиковал кадры с чиновником в первые часы после разоблачения.

Экс-главе города предъявлено обвинение по статье о посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК). Максимальным наказанием за это преступление является лишение свободы на 10 лет с возможностью наложения крупного штрафа и запрета на занятие определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Напомним, в конце августа Раис Гильфанов неожиданно сообщил об уходе с поста главы Полысаева накануне своего дня рождения с формулировкой «по собственному желанию, по состоянию здоровья». Эту должность он получил в январе 2023 года и, таким образом, проработал на ней меньше года.

Согласно сайту администрации Краснобродского округа, Гильфанов родился в 1966 году, окончил новокузнецкий СМИ (ныне — СибГИУ) и Волгоградский юридический институт МВД России. С 1987 по 1990 год он трудился в железнодорожном подразделении компании «Прокопьевскуголь», с 1990-го по 2007-й — в правоохранительных органах. С 2007-го по 2019-й работал заместителем главы Прокопьевского района, в 2019-м стал главой Краснобродского городского округа, в январе 2023-го — главой Полысаева. По сведениям сервиса «Контур.Фокус», Раис Гильфанов в прошлом входил в число членов мусульманской религиозной организации «Сажда» Прокопьевского района.

Как писал NGS42.RU, в декабре 2022 года об уходе с поста мэра Полысаева заявил прежний градоначальник, Валерий Зыков, руководивший городом с 1994 года. Позднее стало известно, что он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем ущерб городскому бюджету на сумму около 2 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства