Криминал В соцсетях сообщили о нападении охраны угольной компании на жителей поселка в Кузбассе: реакция СК

В соцсетях сообщили о нападении охраны угольной компании на жителей поселка в Кузбассе: реакция СК

Ситуацию взял на контроль глава федерального ведомства

Проблемным предприятием владеет итальянская компания

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование обстоятельств возможного нападения охраны угольного предприятия на жительницу Кемеровской области, а также массовое нарушение прав вынужденных переселенцев из кузбасского поселка. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в пресс-службе следкома.

Как уточнили в пресс-службе, ранее в соцсетях распространилась информация о сложном положении, в котором оказались жители кузбасского поселка Тайлеп из-за добычи угля рядом с их населенным пунктом. В публикациях отмечалось, что они были вынуждены продать свои дома и участки за бесценок и сменить место жительства, при этом им не возместили затраты.

— С 2004 года угледобывающая компания ООО «Разрез "Корчакольский"» осуществляет работы в непосредственной близости от населенного пункта. Большинство граждан покинули территорию поселка, реализовав свое имущество ниже рыночной стоимости. При этом компенсации за вынужденное переселение им не выплачены, жилье из маневренного фонда не предоставлено. Также отмечается, что в результате пожара в населенном пункте уничтожен последний жилой дом. К прибывшей на место происшествия собственнице недвижимости и сопровождавшим ее лицам сотрудники охраны предприятия применили физическую силу, — рассказали в СК.

В ведомстве добавили, что председатель федерального следкома Александр Бастрыкин потребовал от и. о. главы кузбасского управления СК Александра Рычкова доклад о ходе установления обстоятельств случившегося в Тайлепе. Кроме того, в центральном аппарате СК взяли на контроль ход проверки, организованной после резонансных постов в соцсетях.

ООО «Разрез "Корчакольский"» было образовано в 2003 году, зарегистрировано в Калтане. Компания добывает уголь открытым способом на участке в Новокузнецком округе, между поселками Тайлеп, Карчагол и Малиновка. Лицензия на добычу была выдана в 2017 году и рассчитана до 2035 года. По итогам 2022-го организация отчиталась о выручке 255,4 млн рублей и чистой прибыли 93,3 млн. Учредителем разреза выступает АО «Кузнецкинвестстрой», которое, в свою очередь, принадлежит итальянскому угольному трейдеру Coeclerici Group. Им владеет семья Клеричи.

Как писал NGS42.RU, ранее глава СК РФ взял на контроль расследование обстоятельств длительной невыплаты зарплаты сотрудникам трех угольных компаний Кузбасса. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, региональные власти озвучили план погашения задолженностей перед горняками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства