Криминал Проблемы ГРЭС в Калтане «Пытался выехать за пределы региона»: СК рассказал подробности ареста экс-директора скандальной ГРЭС

«Пытался выехать за пределы региона»: СК рассказал подробности ареста экс-директора скандальной ГРЭС

Андрею Медведеву предъявлены обвинения по двум статьям

Мужчину задержали на железнодорожном вокзале в Новокузнецке

Следственный комитет подтвердил арест бывшего директора Южно-Кузбасской ГРЭС Андрея Медведева. Как уточнили в пресс-службе ведомства вечером 5 февраля, мужчине предъявлены обвинения по двум статьям. Кроме этого, сообщается, что Медведев пытался сбежать из региона, но был задержан силовиками.

В пресс-службе СКР по Кузбассу сообщили, что с декабря 2023 года по январь 2024-го из-за плохого техобслуживания Южно-Кузбасской ГРЭС произошла остановка одного из котлоагрегатов, что привело к снижению температуры теплоэнергии, подаваемой жителям Осинников. Это случилось из-за невыполнения руководством ГРЭС обязанностей по текущему и капремонту.

— Помимо этого, в период с января 2017 года по январь 2024 года руководство организации скрывало достоверные сведения об объемах потребления природной воды, используемой в производственной деятельности, чем причинило особо крупный ущерб бюджетной системе РФ в сумме более 300 млн рублей, — говорится в релизе.

Уточняется, что уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки и материалов регионального УФСБ.

Медведев, зная о сложившейся ситуации, уволился 18 января 2024 года и попытался уехать из региона, но его задержали. Мужчине предъявили обвинения по статьям об оказании небезопасных услуг (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и о причинении имущественного ущерба (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Суд избрал бывшему директору меру пресечения в виде заключения в СИЗО.

В пресс-службе СК уточнили, что на ГРЭС провели обыски и осмотры помещений, изъяли необходимую документацию и допросили более 25 свидетелей, в числе которых руководители и работники предприятия.

Между тем пресс-служба областной прокуратуры добавила, что их проверка еще продолжается.

О задержании бывшего директора калтанской ГРЭС NGS42.RU сообщал накануне со ссылкой на источник. Также нам стало известно, что ложные данные в показания приборов на предприятии вносились почти пять лет, из-за чего существует угроза выхода оборудования из строя.

Также 5 февраля выяснилось, что на станции работает три котла. Эту информацию озвучил глава города Игорь Голдинов в соцсетях. В конце прошлой недели NGS42.RU писал, что градоначальник в ответ на жалобы горожан о пропаже горячей воды в домах и черном дыме с ГРЭС посоветовал им молчать, чтобы «сойти за умных». На прошлой неделе на предприятие приезжала спецкомиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства