Экология Проблемы ГРЭС в Калтане «А черный снег остался»: в Калтане сняли режим повышенной готовности из-за коптящей ГРЭС

«А черный снег остался»: в Калтане сняли режим повышенной готовности из-за коптящей ГРЭС

Все дома вновь подключили к горячей воде

Проверки СК на станции продолжаются

Власти Калтана сняли режим повышенной готовности после отъезда оперативного штаба и окончания части проверок на Южно-Кузбасской ГРЭС, из-за которой жители долгое время наблюдают в городе черный снег и едкий дым. О решении 4 февраля сообщил в своих соцсетях мэр Игорь Голдинов.

Угроза возникновения чрезвычайной ситуации в Калтане исчезла после визита специальной комиссии. По словам главы города, на предприятии сейчас работают три котла. Специалисты смогли восстановить горячее водоснабжение во всех многоквартирных домах.

— На сегодняшний день ведутся ремонтные работы двух котлов, запуск которых будет проведен по мере готовности, — говорится в публикации градоначальника.

Отметим, что в социальных сетях жители продолжают жаловаться на перебои с водой, а также на дымку со стороны ГРЭС.

— На Кирова вода до сих пор холодная. У меня одного или нет? У кого ещt проблемы с водой? — пишет анонимный автор в группе «Подслушано Осинники и Калтан».

В комментариях мужчину поддержали еще несколько жителей, отметив, что вода во многих районах не горячая, а «чуть теплая».

Такие кадры калтанцы публиковали несколько дней назад, опровергая слова властей о «штатной работе станции и ее систем очистки»

Сегодня, 5 февраля, NGS42.RU стало известно, что задержан бывший директор калтанской ГРЭС по двум уголовным делам. Следовали уже несколько дней работают на предприятии, которое входит в ПАО «Мечел», в том числе изымают документацию в рамках расследования.

Проблемы с ГРЭС вновь стали актуальны в конце января, когда местные жители стали выкладывать в соцсети снимки почерневшего от сажи снега. На предприятие приезжала спецкомиссия. Глава города Игорь Голдинов в ответ на жалобы горожан посоветовал им молчать, чтобы «сойти за умных».

Жители Калтана при этом уже пять лет жалуются на котельную, которая выбрасывает черный дым. Ранее зимой город уже засыпало черным снегом. При этом ГРЭС продолжала работать, несмотря на выявленные на ней нарушения.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году убыток ГРЭС, на которой работают порядка 1000 человек, составил 1,7 млрд рублей. Управлением ПАО «ЮК ГРЭС», которое обеспечивает теплом больше 73 тысяч человек, занимается ООО «Мечел — Энерго», зарегистрированное в 2001 году в Челябинске. Согласно данным «Контур.Фокуса», генеральным директором компании является Алексей Фоменко, а учредителем — ПАО «Мечел» во главе с Олегом Коржовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства