Экология Проблемы ГРЭС в Калтане Спасти экологию в сжатые сроки: глава Кузбасса велел разобраться с коптящей ГРЭС как можно быстрее

Спасти экологию в сжатые сроки: глава Кузбасса велел разобраться с коптящей ГРЭС как можно быстрее

Полпред поручал это Цивилеву еще четыре года назад

Жители города уже отвыкли от белого снега зимой

Оперативный штаб работает в Калтане, где местные жители уже много лет жалуются на работу местной ГРЭС, которая сильно загрязняет экологию города. Губернатор региона Сергей Цивилев призвал решить проблемы на станции как можно скорее, но когда горожане увидят белый, а не черный снег, в опубликованном пресс-службой облправительства в среду, 31 января, релизе, не уточняется.

По данным ведомства, важно сохранить работу ГРЭС, чтобы обеспечить горячей водой дома и социальные объекты Калтана и Осинников, при этом снизить количество выбросов в атмосферу.

— Для решения проблемы уже разрабатываются комплексные меры. Обращаю внимание, что их нужно реализовать в самые сжатые сроки, — цитирует пресс-служба губернатора.

На станции уже проверили оборудование, для чего привлекали специалистов завода-изготовителя. Предполагается, что они изменят программу ремонта котлов. Кроме того, взято на контроль топливо, поступающее на предприятие, обещают улучшить условия труда сотрудников организации. Рассматриваются варианты кадровых перестановок, а также подготовка к отопительному сезону на следующий год.

До какого срока все изменения должны дать положительные результаты — не сообщается.

Проблема калтанской ГРЭС вновь стала актуальна на прошлой неделе, когда местные жители стали выкладывать в соцсети снимки почерневшего от сажи снега по всему городу.

Но о необходимости разобраться с предприятием «Мечела» губернатору Цивилёву еще в 2020 году поручал тогдашний полпред президента Сергей Меняйло. В том числе он требовал ликвидировать загазованность. В ответ на это глава региона, по данным «Интерфакса», говорил о «трудном финансовом положении» владельца ГРЭС — группы «Мечел», которое усугубилось «сейчас еще в связи с мировым кризисом в угольной отрасли».

Жители Калтана регулярно жалуются на котельную, которая выбрасывает черный дым в атмосферу. Зимой город уже засыпало черным снегом. При этом ГРЭС продолжала работать, несмотря на выявленные на ней нарушения. А перед этим горожане заметили взрыв на предприятии.

Управлением ПАО «ЮК ГРЭС», которое обеспечивает теплом больше 73 тысяч человек, занимается ООО «Мечел — Энерго», зарегистрированное в 2001 году в Челябинске. Согласно данным с сайта «Контур.Фокус», генеральным директором компании является Алексей Фоменко, а учредителем ПАО «Мечел» во главе с Олегом Коржовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства