Происшествия Проблемы ГРЭС в Калтане «Лучше промолчи, за умного сойдешь»: глава города в Кузбассе ответил на жалобы на отключение воды

«Лучше промолчи, за умного сойдешь»: глава города в Кузбассе ответил на жалобы на отключение воды

Ситуация с ГРЭС уже пять лет волнует население

Вот такую ситуацию Голдинов назвал «дымкой над станцией»

Глава Калтана Игорь Голдинов в пятницу, 2 февраля, провел прямой эфир по итогам работы комиссии в городе из-за ситуации с ГРЭС, на работу которой более пяти лет жалуются местные жители из-за загрязнения экологии. Градоначальник также посоветовал населению не делать «дурацких криков и воплей» из-за того, что они не разбираются в ситуации, когда речь коснулась отключения горячей воды в домах.

По словам градоначальника, в городе после визита комиссии «экология улучшилась, количество выбросов сократилось», а порой «их вообще не стало». Вместе с тем он уточнил, что дымка над предприятием осталась, и исчезнуть словно по волшебству она не могла, так как станции почти 70 лет. Также он добавил, что вышли из строя два котла, на что ведущая эфира сообщила, что горожане уже задают по этому факту вопросы. В частности, они стали жаловаться на исчезновения горячей воды в квартирах.

— Станция идет на двух котлах, один из которых, видимо придется отключить. Да, мы были вынуждены пойти на непопулярную меру, приостановить подачу горячей воды, чтобы сохранить объем теплоносителя на отоплении. Не надо делать выводы, в (вещах. — Прим. ред.), в которых вы ничего не понимаете. И вот эти вопли и крики дурацкие, по-другому я их просто не назову, делать просто не надо. Если что-то не понимаешь, лучше промолчи, за умного сойдешь, — сказал глава города.

Также во время прямого эфира Голдинов сообщил, что власти делают всё возможное для решения проблем на станции. Ближайшее мероприятие — изменение программы ремонта.

Вместе с тем горожане пишут, что об отключении воды никто не предупреждал.

Кроме того, в соцсетях появилось видео, якобы датируемого сегодняшним днем. На кадрах видно, что ГРЭС вновь выбрасывает пепел на ближайшие дома и объекты инфраструктуры.

Спустя два часа после эфира градоначальник в соцсетях всё же сообщил, что на ГРЭС произошла авария, из-за чего пришлось ввести режим повышенной готовности.

Проблема калтанской ГРЭС вновь стала актуальна на прошлой неделе, когда местные жители стали выкладывать в соцсети снимки почерневшего от сажи снега по всему городу.

Но о необходимости разобраться с предприятием «Мечела» губернатору Цивилёву еще в 2020 году поручал тогдашний полпред президента Сергей Меняйло. В том числе он требовал ликвидировать загазованность. В ответ на это глава региона, по данным «Интерфакса», говорил о «трудном финансовом положении» владельца ГРЭС — группы «Мечел», которое усугубилось «сейчас еще в связи с мировым кризисом в угольной отрасли».

Жители Калтана регулярно жалуются на котельную, которая выбрасывает черный дым в атмосферу. Зимой город уже засыпало черным снегом. При этом ГРЭС продолжала работать, несмотря на выявленные на ней нарушения. А перед этим горожане заметили взрыв на предприятии.

Управлением ПАО «ЮК ГРЭС», которое обеспечивает теплом больше 73 тысяч человек, занимается ООО «Мечел — Энерго», зарегистрированное в 2001 году в Челябинске. Согласно данным с сайта «Контур.Фокус», генеральным директором компании является Алексей Фоменко, а учредителем ПАО «Мечел» во главе с Олегом Коржовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства