Происшествия Проблемы ГРЭС в Калтане эксклюзив СК задержал экс-директора скандальной калтанской ГРЭС — что известно на данный момент

СК задержал экс-директора скандальной калтанской ГРЭС — что известно на данный момент

На предприятии проводят обыски

Официальных комментариев о причине обысков пока нет

Следователи несколько дней работают на калтанской ГРЭС (входит в ПАО «Мечел»), где изымают документацию в рамках расследования уголовных дел. Накануне бывшего директора предприятия Андрея Медведева доставили в Кемерово, где, как сообщил в понедельник, 5 февраля, источник NGS42.RU в правоохранительных органах, ему могут избрать меру пресечения.

По словам собеседника портала, начиная с пятницы и до вечера воскресенья, правоохранители проводили обыски в кабинетах администрации ГРЭС, откуда изъяли несколько мешков документации.

— Медведева отправили в Кемерово на допрос, его подозревают в совершении двух преступлений, с действующим руководством предприятия также проводятся следственные мероприятия, — сказал собеседник портала.

По предварительным данным, расследуются дела по статьям «Злоупотребление доверием» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Официальных комментариев о ходе расследования к моменту публикации не поступало.

Проблема калтанской ГРЭС вновь стала актуальна на прошлой неделе, когда местные жители стали выкладывать в соцсети снимки почерневшего от сажи снега по всему городу.

На предприятие приезжала спецкомиссия, после уезда которой на предприятии вышли из строя два котла. Глава города Игорь Голдинов, в ответ на жалобы горожан, посоветовал им молчать, чтобы «сойти за умных».

Но о необходимости разобраться с предприятием «Мечела» губернатору Цивилеву еще в 2020 году поручал тогдашний полпред президента Сергей Меняйло. В том числе он требовал ликвидировать загазованность. В ответ на это глава региона, по данным «Интерфакса», говорил о «трудном финансовом положении» владельца ГРЭС — группы «Мечел», которое усугубилось «сейчас еще в связи с мировым кризисом в угольной отрасли».

Жители Калтана регулярно жалуются на котельную, которая выбрасывает черный дым в атмосферу. Зимой город уже засыпало черным снегом. При этом ГРЭС продолжала работать, несмотря на выявленные на ней нарушения. А перед этим горожане заметили взрыв на предприятии.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году убыток ГРЭС, на которой работают порядка 1000 человек, составил 1,7 млрд рублей. Управлением ПАО «ЮК ГРЭС», которое обеспечивает теплом больше 73 тысяч человек, занимается ООО «Мечел — Энерго», зарегистрированное в 2001 году в Челябинске. Согласно данным с сайта «Контур.Фокус», генеральным директором компании является Алексей Фоменко, а учредителем — ПАО «Мечел» во главе с Олегом Коржовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства