Криминал Вооружен и особо опасен: каких преступников искали в Кузбассе и обещали за них награду

Вооружен и особо опасен: каких преступников искали в Кузбассе и обещали за них награду

От криминальных авторитетов и убийц до похитителей драгоценностей

Вознаграждение за помощь в поимке злоумышленников назначают не только правоохранители, но и власти, а также потерпевшие

В большинстве случаев правоохранительные органы своими силами расследуют преступления, находят и задерживают подозреваемых. Однако в некоторых случаях злоумышленникам удается скрываться от закона, тогда представители официальных структур обращаются за помощью к гражданам, в том числе иногда за информацию обещают награду. Вспомнили подобные истории, которые случились в Кузбассе.

Саша Шамаз

60-летний мужчина по кличке Шамаз также известен под именами Александр Константинович Шамазов и Салихдзчан Касымович Шамазов. Он имеет богатое криминальное прошлое. Еще в советские годы Шамаз провел в тюрьме несколько лет за хулиганство и нанесение телесных повреждений. Спустя некоторое время после выхода на свободу он обосновался в кузбасском городе Березовском, где, как установило следствие, создал собственную банду.

По данным правоохранительных органов, долгое время Шамазов и действовавшие по его указанию подчиненные «кошмарили» предпринимателей Березовского, заставляя их регулярно выплачивать определенные суммы в обмен на покровительство и разрешение вести бизнес. К особо несговорчивым злоумышленники не стеснялись применять физическую силу.

В 2011 году Шамаза признали виновным в организации преступного сообщества и нескольких эпизодах вымогательства, в том числе с применением насилия. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

С учетом времени, проведенного в СИЗО, Шамазов вышел на свободу в 2018 году. Вскоре стало известно, что в отношении него возбудили еще одно уголовное дело, причем крайне редкое. Криминальный авторитет стал первым и пока единственным в Кузбассе, кого обвинили по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК, максимальное наказание по ней — 15 лет лишения свободы).

Сотрудничать со следствием Шамаз не пожелал и скрылся, в результате в 2020 году его объявили в федеральный розыск. После нескольких лет безуспешных поисков, в начале 2024-го, за информацию, которая поможет найти и задержать Шамаза, в МВД объявили вознаграждение 500 тысяч рублей. О поимке вора в законе пока не сообщалось.

Убийца бизнесмена

В начале апреля 2023 года в Осинниках средь бела дня застрелили местного предпринимателя Александра Каблова. Как выяснили правоохранительные органы, преступление организовали два человека. Одного из них задержали в течение недели, а поиски другого затянулись.

Спустя 14 дней после громкого убийства в полиции раскрыли личность затаившегося подозреваемого и пообещали награду 500 тысяч рублей за данные о его местонахождении. Речь шла о 37-летнем Артуре Махмудове.

Примерно через три недели стрелка задержали в Новосибирской области, затем заключили под стражу. В кузбасском управлении МВД корреспонденту NGS42.RU тогда уточнили, что злоумышленника нашли благодаря оперативно-следственным мероприятиям, а не сообщениям граждан.

Об окончании расследования уголовного дела в отношении мужчины и его подельника и о передаче материалов в суд пока не сообщали.

Беглец из суда

29 января 2020 года неоднократно судимый житель Междуреченска Андрей Федоров находился в Кузнецком районном суде Новокузнецка, где ему оглашали приговор по очередному уголовному делу. В какой-то момент мужчина попросился в туалет. Там он оглушил сопровождавшего его конвоира, после чего сумел выбраться на улицу и убежать.

По горячим следам задержать его не удалось. Спустя два дня поисков, 31 января, на сайте администрации Новокузнецка опубликовали фотографию и приметы Федорова с пометкой, что за ценные сведения о нем гарантируется вознаграждение, но без указания конкретной суммы.

Вскоре после этого, 1 февраля, беглеца поймали. В отношении него возбудили два новых дела — по статьям о побеге из-под стражи (ч. 3 ст. 313 УК) и нападении на представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). Через несколько месяцев за эти преступления его приговорили к пяти годам лишения свободы. Поскольку на тот момент мужчина уже отбывал тюремный срок за грабежи, разбой и незаконное ношение оружия, суммарно ему дали 17 лет колонии особого режима.

Разбойник из Ленинска

В июне 2019 года в полицию Ленинска-Кузнецкого обратился 60-летний горожанин. Он рассказал, что неизвестный, угрожая пистолетом, отобрал у него сумку с деньгами, где было около 150 тысяч рублей, и скрылся.

Оперативно установить личность злоумышленника не удалось. По показаниям потерпевшего в полиции составили фоторобот и назвали основные приметы разбойника: 25–30 лет, рост — 180–190 см, худощавое телосложение, черные волосы.

За помощь в поимке преступника в кузбасском управлении МВД жителям пообещали денежное вознаграждение, не назвав точную сумму. Позднее о его задержании не сообщалось.

Тройка подозреваемых

В апреле 2015 года в полиции Кемеровской области объявили о вознаграждении (без уточнения суммы) за содействие в поимке трех подозреваемых в особо тяжких преступлениях. Как позже выяснилось, двое из них, 37-летний Андрей Кочнев и 31-летняя Ольга Айданцева, подозревались в убийстве женщины в Прокопьевске. Их удалось найти и задержать.

По данным из приговора Рудничного районного суда Прокопьевска, в итоге причастным к смерти погибшей был признан только Кочнев — за это ему дали 12 лет колонии строгого режима. Оказалось, преступник зарезал женщину из-за того, что она при половом контакте заразила его серьезным заболеванием. Айданцева же только помогала прятать труп, ее за это наказывать не стали.

Андрей Кочнев

Еще одним разыскиваемым по той же сводке являлся 41-летний бомж Валерий Курнаков. В открытых источниках мы не обнаружили упоминаний, что он когда-либо был задержан и привлечен к ответственности. Также неизвестно, в чем именно его подозревали.

Киселевские воры

В ноябре 2014 года в Киселевске неизвестные совершили дерзкую кражу ценностей из ювелирного магазина «Флоренция» на ул. Ленина. Забравшись в подвал здания, они пропилили дыру в полу торговой точки и залезли внутрь. Злоумышленники набрали украшений на 15 миллионов рублей, после чего скрылись.

В этом случае награду за информацию о преступниках объявили не правоохранители, а владелец магазина. Он сказал, что готов дать 300 тысяч рублей за любые сведения, которые выведут на след воров.

В полиции по факту случившегося возбудили дело по статье о краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК). Мы не нашли информацию об установлении личностей разыскиваемых и привлечении их к ответственности.

Тулеевские выплаты

Аман Тулеев во время работы губернатором Кузбасса периодически комментировал резонансные преступления, происходившие в регионе, и назначал награду за сведения о причастных к ним лицах. Например, так было в 2004 году, когда в кемеровской квартире обнаружили тела судьи Кировского районного суда Ольги Богдановой и ее отца Иосифа Ушатского. За информацию о преступниках Тулеев пообещал 100 тысяч рублей.

В итоге выяснилось, что родственников убили рецидивисты Вадим Журавлев и Павел Алексеев. Мотивов, связанных с профессиональной деятельностью судьи, у них не было — мужчины лишили жизни двух человек, чтобы похитить из их дома ценное имущество. Затем в течение нескольких недель при участии подельницы Натальи Болдиной они совершили еще восемь убийств с той же целью.

Преступников в конце концов задержали, и они предстали перед судом. Была ли за это кому-то выплачена тулеевская «премия», неизвестно. В 2007 году суд приговорил Журавлева к пожизненному лишению свободы, Алексеева — к 25 годам строгого режима, Болдину — к 20 годам в колонии общего режима.

В том же 2007-м Тулеев пообещал выплатить 100 тысяч рублей за содействие в задержании педофила, который изнасиловал и убил 12-летнюю девочку в Междуреченске. В итоге его поймали только в 2016 году и приговорили к 24 годам строгого режима в 2017-м. Экс-губернатор Кузбасса тогда представил к наградам следователей, раскрывших преступление, а про то, заплатили ли кому-либо обещанные 100 тысяч за помощь в розыске, не сообщалось.

Что еще почитать

Ранее мы рассказывали о самых громких преступлениях, совершенных в Кузбассе в 2023 году. Их значительная часть — крупные взятки, которые согласились принять высокопоставленные чиновники.

Также NGS42.RU публиковал криминальные истории из Кемеровской области, которые прогремели на всю страну. Среди них в том числе массовые убийства взрослых и детей новокузнецким маньяком Александром Спесивцевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства