
Глава Гурьевска (в центре) не раз упоминал братьев Далакян, у которых сейчас проблемы с законом
Одним из самых громких преступлений прошлого года было связано с главным борцом с коррупцией в Кузбассе Леонидом Харитоновым. Его обвинили в получении рекордной для Сибири взятки около 100 млн рублей и отправили в СИЗО. Почти четыре месяца ни о нём, ни о ходе расследования не было новостей, пока на прошлой неделе не стало известно, что он якобы «запятнал мундир» другим эпизодом, обогатившись с подельниками на 55 млн рублей. В этом случае «на лапу» дал член известной династии строителей региона.
Как идет расследование дела Харитонова, и что известно о тех, кто якобы также сумел подкупить правоохранителя, NGS42.RU рассказывает в рубрике «Криминальный вторник».
Официальная версия
Из сообщения объединенного пресс-центра судов Кузбасса следует, что неназванные предприниматели в ноябре 2025 года передали Харитонову и его знакомым адвокатам взятку двумя траншами: первый составил 40 млн рублей, второй — 15 млн рублей.
Уточняется, что взамен Харитонов должен был незаконно освободить родственника взяткодателя из СИЗО, а другому члену семьи, что находится в розыске, просить перед судом избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. То есть, домашний арест, подписку о невыезде или запрет определенных действий.
Несмотря на факт, что подкуп следователя предположительно прошел еще в ноябре, взяткодатель был задержан только спустя почти полгода — 2 апреля, а через сутки его отправили под домашний арест.
Сводка суда Центрального района Кемерова не изобилует какими-либо подробностями. В релизе «традиционно» скрыты имена и фамилии фигурантов дела, но факт, что взятку передали Леониду Харитонову — неоспоримый. Он единственный в регионе бывший руководитель второго отдела СУ СК РФ по Кузбассу, находящийся под следствием.
Делом занимаются не местные, а новосибирские правоохранители. Сделано это по ряду факторов, в том числе для прозрачности хода расследования. Благодаря нашим источникам удалось выяснить некоторые моменты, оставшиеся «за кадром».
Почетный, но беглый
Находящийся в розыске предприниматель, за которого просил взяткодатель — Гагик Далакян. В регионе его имя не сильно на слуху, но он довольно известен в Гурьевске, где еще с 80-х годов он был тесно связан с темой строительного бизнеса. Изначально он с братьями работал в стройбригаде, затем они создали ООО ДСПК «Дорожник», на сегодняшний день считающейся крупнейшей в округе.
За более чем четверть века компания внесла большой вклад в развитие города. Братья Далакян строили и ремонтировали детские сады, школы и прочие соцучреждения, но основной доход семье приносили работы на дорогах.
География работ не ограничивалась одним Гурьевском, «Дорожник» приводил в порядок и строил проезжие части в Полысаево, Анжеро-Судженске, Березовском, Калтане. Далакян отметился и на создании трассы «Алтай — Кузбасс». И это не считая прочих объектов благоустройства, что делали в качестве благотворительности.

Грудь строителя украшена сильнее, чем у фронтовика
Естественно, что дела Далакяна не остались не замеченными, и на него, как из рога изобилия, сыпались всевозможные награды от властей города, области, и даже страны. В числе прочего он имеет нагрудный знак «Почетный дорожник России», медаль «За служение Кузбассу», звание «Почетный строитель России». Он также является почетным гражданином Гурьевского округа. Более того, мужчина по сей день находится в «Книге благотворителей» на сайте Общественной палаты Кузбасса.
Почёт, слава, уважение и, естественно, деньги, сопровождали бизнес Далакяна до лета прошлого года. Когда именно он сбежал из страны — неизвестно, равно как и точная причина. Но вероятнее всего это произошло из-за перспективы оказаться в изоляторе рядом с братом.
Долги и ямы
В негативном свете фамилия Далакянов появилась в СМИ недавно, в 2024 году стало известно, что на протяжении нескольких лет дочернее предприятие семьи прятало деньги от налогов. На тот момент долги по сборам составляли порядка 700 млн рублей.
Компанией ООО «Юргаус», которая занимается продажей топлива, управлял Усик Далакян — брат Гагика. За минувшие два года фирма еще больше погрязла в долгах — сейчас по налогам она должна почти 1 миллиард. Но возмещать их неоткуда, организация на грани банкротства, счета частично заморожены.

Многие знали Усика под именем Джон, которым он часто представлялся
Второй раз о Далакянах заговорили в 2025 году, когда Минстрой Кузбасса внезапно обратил внимание на Белово, где братья должны были построить школу стоимостью в 2 млрд рублей. О контроле за ходом работ даже рассказывал теперь уже бывший мэр Алексей Курносов, родня которого сама оказалась замешана в крупных махинациях связанных с недвижимостью.
В июле 2025 ведомство заметило, что вместо здания с классами, партами и детьми — пустырь. Почему этого не видели два с лишним года, выделяя деньги Далакянам — вопрос открытый. Но по сей день никакие работы на объекте не ведутся, по факту там яма, в которую, судя по фото, скидывают мусор.
К тому времени Усик уже вышел из состава учредителей ООО «Дорожник», с которой был заключен тендер, но от правоохранителей это не спасло. В сентябре его взяли под стражу, а брат, тот самый Гагик, покинул страну в неизвестном направлении.
Борец с коррупцией и брат-спаситель
Отдел по расследованию особо важных дел, который возглавлял Харитонов, занимался и сокрытием денег от налоговой и недостроем школы. После чего под стражу отправили Усика, нам выяснить доподлинно не удалось, предположительно — из-за проблем с Минстроем, который затребовал от «Дорожника» через суд около 1 млрд рублей.
По словам источников NGS42, спасать родственников от колонии взялся Егор Далакян — племянник Усика/Джона и Гагика. Предварительно, через адвокатов он вышел на Харитонова, которым и передал деньги для следователя в ноябре прошлого года.

Предполагалось, что подчиненные Леонида, выйдя в суд с ходатайством о продлении ареста Усику, попросят изменить меру пресечения обвиняемому, чтобы он из СИЗО перебрался в домашний уют. Но по стечению обстоятельств Харитонов сам оказался в изоляторе, когда вскрылась история с получением взятки от «серого кардинала» кузбасской системы здравоохранения Михаила Ликстанова.
Он, к слову, тоже успел скрыться от правоохранителей: сотрудники СКР даже не стали пытаться брать его под стражу, несмотря на ряд подозрений.
Как именно следователи выяснили, что Харитонову дали взятку — неизвестно, расследование ведется в тайне. С большой долей вероятности на сделку могли пойти адвокаты, которые являются фигурантами дела. По данным NGS42, одна из них была задержана, несмотря на проблемы со здоровьем.
Что касается Егора Далакяна, то помимо того, что он сидит под домашним арестом, мужчина остается единственным учредителем и гендиректором ООО «Дорожник». Фирма, по итогам прошлого года, сработала в убыток, который составил 3, 5 млн рублей.
Редакция NGS42 продолжит следить за развитием событий, а вы пока можете почитать другие истории из рубрики «Криминальный вторник»:
«Не пойму, почему я в СИЗО»: как расследуют дело против родни высокопоставленных чиновников Кузбасса
«Силовики, губернаторы сидят, тоже авторитеты?»: как и за что судили «последнего положенца» Кузбасса





