Экология В воздухе кузбасских городов нашли вредные примеси. Изучаем какие

В воздухе кузбасских городов нашли вредные примеси. Изучаем какие

Гидрометцентр опубликовал данные о состоянии воздуха за октябрь 2021 года

Исследовали состав воздуха в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске

Кемеровский гидрометцентр опубликовал результаты исследования состава воздуха в трех крупных городах Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. Анализ проводился в октябре 2021 года.

Так, в Кемерове специалисты нашли в воздухе сразу несколько опасных химикатов, у которых превышена максимально допустимая концентрация. Во всех районах города, кроме Ленинского, жители дышали пылью. Максимальная концентрация отмечалась в Кировском районе (3,2 ПДК). Помимо этого, жители Кировского района вдыхали диоксид азота (2,6 ПДК). А вот в Заводском районе горожане дышали хлористым водородом и аммиаком (1,5 и 1,2 ПДК соответственно).

В Новокузнецке жители вдыхали аж четыре опасных вещества. Специалисты выявили повышенный уровень загрязнения воздуха фтористым водородом во всех районах города, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация этой примеси зарегистрирована в Центральном районе (3,1 ПДК).

Также во всех районах Новокузнецка был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения воздуха пылью. Максимальная концентрация этой примеси отмечена в Центральном районе (4,3 ПДК). Не выявили предельно допустимую концентрацию только в Новоильинском районе. В Центральном и Кузнецком районах был зарегистрирован оксид углерода (1,8 ПДК). В Центральном районе также отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом азота (2 ПДК).

Меньше вредных примесей вдыхали в Прокопьевске. Там зафиксированы только пыль и оксид углерода. Так, высокий уровень загрязнения пылью специалисты выявили в Рудничном и Центральном районах. Максимальная концентрация пыли отмечена в Рудничном районе (4,7 ПДК). Повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода отмечался в Центральном районе (1,6 ПДК).

Специалисты Роспотребнадзора Кузбасса рассказали NGS42.RU, как вредные примеси влияют на организм человека.

— Химические вещества, загрязняющие окружающую среду, могут оказывать воздействие на определенные органы и системы. При превышении допустимых уровней по содержанию в атмосферном воздухе населенных мест азота диоксида существует вероятность возникновения вредных эффектов со стороны органов дыхания, крови (образование метгемоглобина), по взвешенным веществам — со стороны органов дыхания, увеличение смертности. Высокие концентрации содержания оксида углерода в атмосферном воздухе населенных мест создают риск неблагоприятных эффектов со стороны системы крови, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, оказывают влияние на процессы развития организма, — сообщили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

Ранее NGS42.RU в семи карточках ответил на самые популярные вопросы на тему загрязнения воздуха. Если вы еще не прочитали, что такое НМУ, кто загрязняет воздух и как это всё пережить, то скорее переходите по ссылке.

Напомним, 15 октября в четырех районах Кузбасса ввели режим «черного неба». Планировалось, что он будет действовать до вечера понедельника. Но еще до его объявления кемеровчане жаловались на химический запах воздуха в различных районах города.

Отметим, в Кемерове создадут группу, которая будет вырабатывать меры, направленные на снижение загрязнения воздуха.

NGS42.RU рассказал, как устроена работа Кемеровского гидрометцентра. Мы побывали в Гидрометцентре и узнали, как составляются прогнозы погоды, проводятся наблюдения за реками области и мониторинг загрязнения окружающей среды.

Напомним, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала проблемы экологии в Кузбассе. Она отметила, что проблема загрязненного воздуха актуальна не только для Кузбасса, но и для России. И улучшение экологии — одна из важных задач для повышения качества жизни.

Ранее NGS42.RU рассказывал о предприятиях Кузбасса, которые загрязняют воздух. Чаще других на нанесении вреда экологии попадались угольщики. Список нарушителей, которых выявила прокуратура, можно изучить здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства