Экология Гидрометцентр рассказал, чем дышали кузбассовцы в ноябре

Гидрометцентр рассказал, чем дышали кузбассовцы в ноябре

Рассказываем, чем опасны найденные вредные примеси для организма

Во всех трех городах Кузбасса были выявлены превышения ПДК

В трех городах Кузбасса, где проводится мониторинг качества воздуха, были выявлены загрязняющие вещества. Об этом говорится в опубликованных данных Кемеровского гидрометцентра за ноябрь 2021 года.

В Кемерове специалисты зарегистрировали превышение концентрации пыли в Кировском и Заводском районах. Максимальная концентрация была в Кировском районе и составила 1,2 ПДК.

В Прокопьевске также было выявлено превышение концентрации пыли, а также оксид углерода в Центральном районе. Максимальная концентрация составила 1,1 ПДК.

Больше всего загрязняющих веществ оказалось в Новокузнецке. Во всех районах, кроме Куйбышевского, отмечался повышенный уровень фтористого водорода. Максимальная концентрация была зарегистрирована в Центральном районе — 3,2 ПДК.

В Центральном и Кузнецком районах специалисты выявили превышение концентрации пыли. Максимальная концентрация этой примеси была отмечена в Кузнецком районе — 1,7 ПДК.

Также в Центральном и Куйбышевском районах было зарегистрировано превышение диоксида азота. Максимальная концентрация оказалась в Центральном районе — 1,3 ПДК.

Специалисты Роспотребнадзора Кузбасса рассказали NGS42.RU, как вредные примеси влияют на организм человека.

— Химические вещества, загрязняющие окружающую среду, могут оказывать воздействие на определенные органы и системы. При превышении допустимых уровней по содержанию в атмосферном воздухе населенных мест азота диоксида существует вероятность возникновения вредных эффектов со стороны органов дыхания, крови (образование метгемоглобина), по взвешенным веществам — со стороны органов дыхания, увеличение смертности. Высокие концентрации содержания оксида углерода в атмосферном воздухе населенных мест создают риск неблагоприятных эффектов со стороны системы крови, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, оказывают влияние на процессы развития организма, — сообщили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

Как писал NGS42.RU, в начале декабря появление вредных веществ в воздухе и потемнение снега на улицах обнаружили жители Киселёвска. На их жалобы отреагировала прокуратура, которая провела проверки и возбудила несколько дел в отношении местных предприятий.

Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся.

Также NGS42.RU рассказал, как устроена работа Кемеровского гидрометцентра. Мы побывали в Гидрометцентре и узнали, как составляются прогнозы погоды, проводятся наблюдения за реками области и мониторинг загрязнения окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства