Экология Кузбасс получит более 5 млрд рублей. Деньги пойдут на улучшение экологии в Новокузнецке

Кузбасс получит более 5 млрд рублей. Деньги пойдут на улучшение экологии в Новокузнецке

Большая часть средств поступит уже в этом году

Часть денег потратят на обновление трамваев

Кемеровская область получит дополнительные 5 млрд рублей на улучшение экологии в Новокузнецке — регион вошел в число 10 субъектов, которым будут выделены средства в рамках проекта «Чистый воздух». В 2022 году Кузбасс получит 3,008 млрд рублей, еще 2,244 млрд — в 2023 году, сообщили в пресс-службе АПК.

Власти отмечают, что, согласно плану, в 2022 году объем вредных выбросов в воздух должен был снизиться на 8% по сравнению с показателями 2017 года. Однако регион перевыполняет этот план — уже по итогам 2020 года снижение составило 10,5%.

Выделенные дополнительные деньги пойдут на обновление трамваев и троллейбусов, капитальный ремонт объектов трамвайной сети, монтаж контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе и строительство разворотного трамвайного кольца в районе привокзальной площади. Напомним, затраты на строительство кольца оцениваются примерно в 20 миллионов рублей.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в первом квартале 2022 года Росстат неоднократно фиксировал в Новокузнецке превышение допустимой концентрации бензопирена. В одном случае максимально разрешенная концентрация этого вредного вещества была превышена в 59 раз. Кроме того, нынешней весной местная гидрометобсерватория сообщала о наличии в воздухе чрезмерного количества сероводорода, гидрофторида и других веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства