Экология Власти Кузбасса рассказали о снижении выбросов в период действия НМУ. Заметили изменения?

Власти Кузбасса рассказали о снижении выбросов в период действия НМУ. Заметили изменения?

Предприятия контролируют различные ведомства

Синоптики ожидают изменение погоды не раньше чем в конец недели

Заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов объяснил, что такое режим НМУ, который действует в регионе с начала недели. Также чиновник в среду, 21 февраля, пояснил, как предприятия снижают количество выбросов и кто за ними следит.

— НМУ — это сочетание погодных условий: высокое давление, отсутствие ветра, при которых выбросы от разных источников не рассеиваются, а накапливаются в приземных слоях атмосферы. Во время действия НМУ любое предприятие, имеющее источники выбросов, принимает меры для снижения уровня загрязнения, — пояснил Панов.

По его словам, инспекторы Минприроды Кузбасса привлекают лаборатории для оценки уровня загрязнения, при этом выясняется, что некоторые предприятия не снижали количество выбрасываемых отходов, их проверит региональная прокуратура.

Также он уточнил, что делают некоторые организации для снижения негативного влияния на природу. В частности, на линейном производственном управлении «Газпром трансгаз Томск» не пускают в работу резервную дизельную электростанцию, «Кузбасский бройлер» сокращает нагрузку на отопительные котлы, в кемеровском «Сибирьэнергоремонте» снизили количество сварочных работ.

Кроме того, число выбросов снижено на Кузнецкой ТЭЦ и предприятиях СГК, и «Кемеровском ДСК», обогатительной фабрике «Коксовая», шахте «Юбилейная», «ТрансАвто», «Экомете».

Вместе с тем Панов не сообщил, проводятся ли какие-либо работы по улучшению экологии на главных предприятиях-загрязнителях Кемерова: КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс».

Как ранее писал NGS42.RU, режим «черного неба», также известный как НМУ, действует в Кузбассе с конца прошлой недели.

Подробнее, что такое НМУ, чем они опасны и сможет ли Кузбасс навсегда избавиться от этого режима, мы отвечали в семи простых карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства