Экология Режим «черного неба» продлили в Кемерове: он будет действовать 10 дней

Режим «черного неба» продлили в Кемерове: он будет действовать 10 дней

В других городах он также сохранен

Дышать грязным воздухом придется до понедельника минимум

Минприроды Кемеровской области обновило предупреждение о введении на территории региона режима неблагоприятных метеорологических условий, в частности, в Кемерове оно начало действовать еще 16 февраля. По предварительным данным, он будет действовать еще как минимум четыре дня, говорится в релизе, опубликованном в четверг, 22 февраля на портале ведомства.

Из сообщения следует, что введенный 16 февраля режим будет действовать до вечера 26 числа, то есть 10 дней. Вместе с тем неблагоприятные метеоусловия, из-за которых в воздухе задерживаются выбросы предприятий, транспорта и частного сектора, в Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске прекратятся 23 февраля. Напомним, как ранее писал NGS42.RU, там «черное небо» появилось 19 февраля.

Также сообщается, что предприятия указанных территорий должны снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 10–20% в соответствии с рекомендациями синоптиков.

Днем ранее NGS42.RU со ссылкой на замгубернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрея Панова писал, как именно предприятия снижают негативное влияние на природу. При этом чиновник не уточнял, проводятся ли какие-либо работы по улучшению экологии на главных предприятиях-загрязнителях Кемерова: КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс».

В Кемеровском гидрометцентре NGS42.RU утром рассказали, что причиной такой погоды стал антициклон из Якутии. Ожидается, что морозы, принесенные им, сохранятся до конца недели.

Подробнее, что такое НМУ, чем они опасны и сможет ли Кузбасс навсегда избавиться от этого режима, мы отвечали в семи простых карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства