Экология Оксиды, фенол, озон: какой химией дышали в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске

Оксиды, фенол, озон: какой химией дышали в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске

Наибольшие превышения примесей — на юге региона

Накоплению примесей «помог» режим НМУ в Кемерове

Специалисты Кемеровского гидрометцентра опубликовали во вторник, 12 марта, результаты исследований проб воздуха, которым в феврале дышали жители Кемерова и Новокузнецка. Уровень загрязнения некоторыми вредными веществами был превышен в несколько раз, следует из данных, с которыми ознакомился NGS42.RU.

В Кемерове по итогам месяца уровень загрязнения воздуха характеризуется как повышенный, а в Новокузнецке как очень высокий.

В различных районах областной столицы фиксировали превышение ПДК по взвешенным веществам в 1,5 раза, оксиду углерода — в 1–1,3 раза, диоксиду азота — в 1,6 раза, оксиду азота — в 1,1–1,4 раза.

В Новокузнецке ситуация традиционно хуже. Превышения норм по выбросам происходили в шести районах, большая часть вредных примесей — в Центральной части города. Отмечены превышения ПДК по сероводороду выше нормы в 1,5–3,9 раза, диоксиду азота — в 1,9 раза, оксиду азота — в 1,4 раза, взвешенным веществам — в 1,2 раза, оксиду углерода — в 2,4 раза, взвешенным частицам — 1,2 ПДК, РМ 2,5 — в 1,6 раза, озону — 1,4 ПДК, фтористым водородом — 1,2–2 ПДК.

Кроме того, в Прокопьевске общий уровень загрязнения воздуха оценивается как повышенный, в Центральном районе города отмечено 1,4 превышение ПДК по оксиду углерода.

В первый месяц нового года ситуация, как тогда писал NGS42.RU, была заметно хуже, превышение ПДК по примесям было в три-четыре раза выше по некоторым показателям. Напомним, в прошлом месяце в Кемерове долго действовал режим «черного неба».

Ранее мы рассказывали, какие вредные соединения попадали в воздух в Кемерове и Новокузнецке с превышением предельно допустимой концентрации в прошлом году. Как выяснилось, некоторые из них способствуют развитию онкологических заболеваний.

В отдельном материале мы публиковали динамику вредных выбросов в атмосферу в Кемерове за последние годы. Самые вопиющие превышения ПДК наблюдались по бензапирену — в отдельные месяцы в 14–25 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства