Экология Режим «черного неба» в третий раз продлили в Кемерове. Он действует уже почти две недели

Режим «черного неба» в третий раз продлили в Кемерове. Он действует уже почти две недели

В других территориях он снят

В Кемерове уже полмесяца слабая видимость и неприятный запах воздуха

Минприроды Кемеровской области обновил предупреждение о режиме неблагоприятных метеоусловий (НМУ), согласно которому в Кемерове сохраняется угроза накопления загрязняющих веществ в воздухе. Вместе с тем на других территориях «черное небо» отменили, говорится в предупреждении, опубликованном в понедельник, 26 февраля, на сайте ведомства.

Согласно данным министерства, в Кемерове режим «черного неба», изначально введенный еще 16 февраля, продлевается до 28-го числа. В Новокузнецке, Новокузнецком округе и Прокопьевске, где также действовал НМУ, предупреждение снято.

Предприятия Кемерова в период действия режима должны снизить количество выбросов в атмосферу. Но горожане публикуют снимки из Заводского и Центрального районов города, на которых виден дым из труб заводов.

Ранее NGS42.RU со ссылкой на замгубернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрея Панова писал, как именно предприятия снижают негативное влияние на природу. При этом чиновник не уточнял, проводятся ли какие-либо работы по улучшению экологии на главных предприятиях-загрязнителях Кемерова: КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс».

В Кемеровском гидрометцентре NGS42.RU утром рассказали, что причиной такой погоды стал антициклон из Якутии. Ожидается, что морозы, принесенные им, сохранятся до конца недели.

Подробнее, что такое НМУ, чем они опасны и сможет ли Кузбасс навсегда избавиться от этого режима, мы отвечали в семи простых карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства