Экономика Всё о коронавирусе Кузбасс получил 18,5 млрд рублей из-за COVID-19. Сергей Цивилёв рассказал, на что их потратили

Кузбасс получил 18,5 млрд рублей из-за COVID-19. Сергей Цивилёв рассказал, на что их потратили

По словам губернатора, особое внимание власти уделили финансовой помощи семьям с детьми

Сергей Цивилёв выступил с Бюджетным посланием

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в ходе Бюджетного послания рассказал, сколько денег получил регион из федерального бюджета из-за коронавируса. Цивилёв отметил, что пандемия стала «глобальным вызовом». Губернатор добавил, что даже по предварительным оценкам понятно, что коронавирус серьезно отразился на экономическом росте всех стран мира.

— Кузбасс одним из первых среди российских регионов приступил к борьбе с негативными последствиями пандемии. Особое внимание мы уделяли исполнению президентских решений по оказанию финансовой помощи семьям с детьми, которые позволили многим жителям региона преодолеть этот непростой период. В целом на финансирование новых федеральных мер поддержки граждан было выделено 16,6 млрд рублей. Несмотря на все трудности, все региональные социальные выплаты были сохранены в полном объеме, — сказал Сергей Цивилёв.

Он отметил, что на поддержку кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья из регионального и областного бюджетов было выделено около 2,6 млрд рублей.

— Отдельно отмечу, что суммарный объем дополнительной финансовой помощи, которую получил Кузбасс в 2020 году, составил более 18,5 млрд рублей. В эту цифру включены и компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов, а также средства на мероприятия по борьбе с COVID-19. Но все эти поддержки шли только в условиях пандемии, они никак не касались поддержки во время угольного кризиса, — добавил Сергей Цивилёв.

Чуть позже в ходе Бюджетного послания губернатор сообщил, что на выплату медикам было потрачено 2,5 млрд рублей. Федеральные стимулирующие выплаты за работу с пациентами с коронавирусом получили 30 304 медика из 73 медорганизаций. Еще 5931 медицинский работник дополнительно получил региональные выплаты. Их сумма в общем составила 441,6 млн рублей.

Ранее NGS42.RU писал, что Кемеровская область вошла в число регионов, которые получат дополнительное финансирование от правительства РФ. Кузбассу выделили 194 067 300 рублей. Эти деньги пойдут на специальные выплаты медицинским работникам, которые помогают больным коронавирусом.

А еще раньше Кемеровская область вошла в число 39 регионов страны, которым правительство России выделило 80 млрд из резервного фонда. Их распределили по тем субъектам, где из-за пандемии коронавируса сократились поступления в доходную часть бюджета. Кузбасс получит 5 073 926 400 рублей. Как сообщили в пресс-службе АПК, эти деньги пойдут в том числе на «выполнение социальных обязательств перед гражданами и борьбу с распространением COVID-19».

Также неделю назад стало известно, что Кемеровская область получит от правительства 1,295 миллиарда рублей на выплату пособий. Деньги кузбасские власти будут выплачивать в ноябре и декабре.

А на борьбу с коронавирусом в Кемеровской области по состоянию на 28 октября было выделено 7,8 миллиарда рублей — по 3,9 миллиарда из федерального и регионального бюджетов. Замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, на что именно были потрачены эти деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства