Экономика Власти Кузбасса назвали причины роста цен на продукты

Власти Кузбасса назвали причины роста цен на продукты

По данным Кемеровостата, за последнюю неделю июня больше всего в цене вырос картофель

В Минпромторге Кузбасса сообщили, что рост цен на фрукты и овощи носит сезонный характер

Министерство промышленности и торговли Кузбасса прокомментировало рост цен на продукты. Заявление было сделано в официальном аккаунте в «Инстаграме». В ведомстве пояснили, что рост цен на фрукты и овощи носит сезонный характер. К тому же мировые индексы на продукты питания сейчас находятся на самой высокой планке за последние 10 лет, поэтому рост цен объективен и характерен для всей России.

В Минпромторге Кузбасса добавили, что ведомство ежемесячно на основе данных Кемеровостата анализирует средние розничные цены на отдельные виды социально значимых товаров. С начала года ведомство не выявило фактов необоснованного роста цен. Однако если это случится, информация будет направлена в прокуратуру и УФАС.

— Что касается овощной продукции, в частности моркови, то сезонное повышение цен на нее обусловлено тем, что завозят ее, как правило, из-за границы, ввиду того что собственной продукции для покрытия спроса не хватает. Логистика также влияет на ценообразование. Вместе с тем в торговых сетях покупателям предлагают разнокалиберную, нефасованную и немытую морковь. Коррекции цен на морковь можно ожидать, когда на рынок начнет поступать в достаточном количестве новый урожай, — добавили в Минпромторге.

Отметим, Кемеровостат в своем инстаграме опубликовал данные о том, как изменились цены на продукты за неделю с 21 по 28 июня. Оказалось, что больше всего за это время подорожал картофель — на 17,5% (до 61,66 рубля за килограмм). Также выросли в цене сметана (+3,9%), соль (+3,8%), рис (+3,6%).

А дешевле в последнюю неделю июня стали свежие огурцы (-4,8%), куриные яйца (-4,2%), сливочное масло (-3,1%) и овощное детское питание (-2,1%).

Ранее NGS42.RU изучил список продуктов, цены на которые взлетели за год сильнее всего. В среднем же с мая 2020-го по май 2021-го потребительские товары стали дороже на 6,19%.

Напомним, ранее губернатор Кемеровской области прокомментировал рост цен на продукты в регионе. Сергей Цивилёв считает, что на это повлиял коронавирус. Например, снизилось производство мяса и, как следствие, выросла цена на продукцию. По словам губернатора, власти будут пытаться удерживать рост цен на продукты в пределах роста инфляции. Цивилёв считает, что стабилизировать цены на продукты в регионе сможет помочь логистический терминал «Мария-Ра» в Кемерово. Строительство этого объекта, по словам главы региона, уже заканчивается. Терминал будет сдан летом 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства