Экономика Крапивинская ГЭС Главный инженер сообщил стоимость завершения строительства Крапивинской ГЭС

Главный инженер сообщил стоимость завершения строительства Крапивинской ГЭС

Власти считают, что проект принесет большую выгоду региону

Крапивинская ГЭС не была законсервирована после того, как стройку бросили

Завершение строительства Крапивинской ГЭС оценивается в 34,56 миллиарда рублей. Об этом во время пресс-конференции сообщил главный инженер проекта АО «Ленгидропроект» Александр Жевлаков. Эксперт отметил, что эта сумма без учета затрат на водохранилище.

Также Жевлаков добавил, что в случае сноса недостроенного объекта это не принесет никакой пользы региону, а деньги будут потрачены.

Кроме этого власти отметили, что заказчик и инвестор проекта пока не определены. Но интерес к нему проявляет, например, РУСАЛ, а также ряд других крупных компаний, которые не уточняются.

Добавим, во время пресс-конференции власти также сообщили, что два природных заказника и предприятия по добыче угля и золота попадают в зону подтопления водохранилища Крапивинской ГРЭС. Кроме того, необходимо будет переселить местных жителей из трех сел и снести три кладбища. Также власти сообщили, что цель общественных слушаний — донести информацию до населения, а не принимать решение по строительству или сносу объекта.

Напомним, первые сваи в Крапивинской ГЭС забили в 1975 году. Но в 1989 году строительство гидроэлектростанции приостановили из-за недостатка финансирования. На тот момент она была готова на 60–70%.

О возобновлении строительства заговорили в 90-х. Тогда, по подсчетам властей, на то, чтобы достроить ГЭС, требовалось несколько сотен миллионов долларов. Это было невозможно ни за счет госбюджета, ни за счет инвесторов. В 1993 году решение о заморозке гидроузла было закреплено актом Государственной экологической экспертизы. Однако ГЭС просто бросили, даже не законсервировав.

После этого вопрос о том, что делать с ГЭС, обсуждался неоднократно. Среди основных вариантов были достройка, консервация и демонтаж.

В ноябре 2020 года комитет Госдумы провел видеоконференцию «О перспективах развития гидроэнергетики в РФ», в рамках которой одобрил проект завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Во время круглого стола комитета Госдумы власти Кузбасса сообщили, что хотят создать водохранилище глубиной до 57 метров. Его длина будет 135 км, а ширина — 15 км. На завершение строительства требуется 45 миллиардов рублей. Власти рассчитывают привлечь инвесторов для завершения проекта.

В середине октября 2021-го Сергей Цивилёв заявил, что строительство Крапивинской ГЭС планируется завершить в течение пяти с половиной лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства