Экономика Власти Кузбасса В Кузбассе запретят продажу зажигалок несовершеннолетним. Это сделают, чтобы дети не нюхали газ

В Кузбассе запретят продажу зажигалок несовершеннолетним. Это сделают, чтобы дети не нюхали газ

Решение поддержали в парламенте Кузбасса

За нарушение запрета предусмотрены денежные штрафы

Парламент Кузбасса поддержал идею введения запрета на продажу зажигалок несовершеннолетним на территории региона. За принятие соответствующего закона депутаты проголосовали сегодня, 16 февраля, на очередном совместном заседании.

С инициативой об установлении ограничения выступила группа из четырех депутатов-единороссов. По их мнению, запрет позволит сделать менее доступным для детей и подростков содержащийся в зажигалках сжиженный углеводородный газ. А это, в свою очередь, поможет в борьбе со сниффингом на территории региона.

Сниффинг — одна из разновидностей токсикомании. Вдыхая пары газа, подростки получают своеобразное опьянение. В состав газа входят бутан, изобутан и пропан. Данная смесь газов не является наркотиком и не имеет большой токсичности, но она может провоцировать кислородное голодание мозга. Вследствие этого изменяется сознание, и могут появляться галлюцинации и странные ощущения, которыми потом делятся токсикоманы. Такая забава очень опасна, ведь в любой момент кислородное голодание может привести к летальному исходу от удушья. Может также произойти отек мозга и легких, паралич дыхания — парламент Кузбасса

По словам депутатов, новый закон будет ограничивать продажу не только зажигалок, но и газовых баллонов, которые используют для их заправки и различных бытовых нужд.

После вступления запрета в силу продавцам торговых точек, реализующих зажигалки, нужно будет действовать примерно так же, как в ситуациях с алкоголем и сигаретами. Если у них возникнут сомнения, что покупателю есть 18 лет, следует попросить предъявить документ, подтверждающий возраст. При отсутствии такового, либо если покупатель будет несовершеннолетним, в продаже придется отказать.

Нарушение ограничения будет считаться административным правонарушением, за которое предусмотрены денежные штрафы. Для граждан сумма составит 2–3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10–20 тысяч, для юридических — 20–50 тысяч. В случае повторного нарушения, штрафы вырастут до 3–5, 30–50 и 50–70 тысяч рублей соответственно.

Как сообщили корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе парламента Кузбасса, законопроект пока был утвержден только в первом чтении и будет вновь рассмотрен во втором. Это произойдет на одном из следующих заседаний парламента, ближайшее из которых запланировано на конец марта. В случае, если депутаты поддержат новый закон во втором чтении, он будет принят окончательно и вступит в силу.

Ранее мы рассказывали о важном решении, которое областные депутаты приняли на январском заседании парламента. Они запустили процесс преобразования Новокузнецкого района в Новокузнецкий округ. Новое наименование и обновленную структуру управления территория должна обрести в мае 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства