Экономика Новости Новокузнецка эксклюзив Непростые времена? Считаем прибыль и убытки фирм депутатов Кемерова и Новокузнецка

Непростые времена? Считаем прибыль и убытки фирм депутатов Кемерова и Новокузнецка

Кажется, перед некоторыми компаниями встал вопрос, как удержаться на плаву

Депутаты с недавних пор перестали публиковать декларации, но некоторые данные о деятельности их компаний остались в открытых источниках

NGS42.RU продолжает серию публикаций, в которых мы изучаем финансовые показатели известных кузбасских компаний. В прошлый раз мы посмотрели на доходы и убытки фирм депутатов регионального парламента. В этот — мы решили посмотреть, как провели непростой санкционный 2022 год организации, связанные с наиболее состоятельными депутатами городских советов Кемерова и Новокузнецка. В итоге выяснилось, что кризис затронул и многих из них.

Как дела у компаний депутатов горсовета Кемерова

Лидером по заработку в позапрошлом году (последнем, когда депутаты публиковали свои доходы) среди членов кемеровского горсовета с 62,6 миллиона рублей стал Константин Бондарев. На сайте горсовета его основным местом работы указано ООО «Кузбассоблгаз». Согласно данным «Контур.Фокуса», есть две компании с таким названием. Одна была зарегистрирована в 2012 году в Кемерове, другая — в 2022-м в Новосибирске. Обе специализируются на распределении газообразного топлива по сетям.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», Бондарев с конца 2019 года владел в кемеровском «Кузбассоблгазе» долей 66,7%, в 2021-м она увеличилась до 100%. Летом 2022-го депутат вышел из числа учредителей компании: его долей 70% стал владеть Александр Фомин, оставшиеся 30% вошли в уставной капитал фирмы. По итогам 2022 года кемеровский «Кузбассоблгаз» показал выручку 48,5 миллиона рублей (в 2021-м было 100 миллионов) и чистый убыток 7,8 миллиона (в 2021-м было 9,1 миллиона). Зарегистрированное в Новосибирске ООО «Кузбассоблгаз», которое до сих пор полностью принадлежит Бондареву, пока не предоставило финансовых показателей за прошлый год.

Константин Бондарев (в центре)

По похожей схеме в число активов Бондарева входят два ООО «Газсервискузбасс» — одно зарегистрировано в Кемерове, второе — в Новосибирске. При этом кузбасская фирма специализируется на розничной торговле газом для заправки автомобилей, новосибирская — на строительстве инженерных коммуникаций для коммунальных сетей. Кемеровский «Газсервискузбасс» за прошлый год отчитался о выручке 3,3 миллиона рублей (в 2021-м было 2,7 миллиона) и чистом убытке 268 тысяч (в 2021-м фиксировалась чистая прибыль 61 тысяча). Новосибирская контора с тем же названием в 2022-м показала выручку 37,3 миллиона (в 2021-м было 18,4 миллиона) и чистую прибыль 101 тысячу (в 2021-м фиксировался чистый убыток 2,3 миллиона).

Помимо этого, Константин Бондарев владеет компанией ООО «Промгаз инжиниринг», специализирующейся на деятельности в области архитектуры. В 2022-м ее выручка составила 890 тысяч рублей, чистая прибыль — 512 тысяч. Годом ранее выручка составляла 100 тысяч рублей, а вместо прибыли был убыток 29 тысяч.

Вдобавок Бондареву принадлежит доля 50% в микрокредитной компании «Финтерра» (с 2018 года фирма не публикует финансовую отчетность) и 25% в фактически нефункционирующей строительной компании ООО «Строительные материалы».

Вторым в горсовете Кемерова по доходу за 2021 год стал Роман Романенко, который задекларировал тогда 58,9 миллиона рублей. На сайте городского совета утверждается, что с 2010 года он является бессменным гендиректором фирмы ООО «Астронотус», которая управляет сетью магазинов рыбной продукции «Океан». Однако согласно «Контур.Фокусу», директором и единственным учредителем действующей компании с таким названием, образованной в 2020 году, значится Денис Романенко. Выручка общества по итогам 2022 года составила 142,4 миллиона рублей (в 2021-м было 69,5 миллиона), данные о прибыли или убытках в базе юрлиц не приведены.

Роман Романенко являлся учредителем другой фирмы ООО «Астронотус», которая была образована в 2018 году и ликвидирована в мае 2023-го. По итогам прошлого года она отчиталась о нулевой выручке и отсутствии прибыли либо убытков, при этом в 2021-м выручка была равна 83,1 миллиона рублей, чистый убыток — 450 тысячам.

Роман Романенко (в центре)

Также Роман Романенко значится учредителем и гендиректором фактически нефункционирующей строительной компании ООО «Альянстрейд». Вдобавок он оформлен как ИП с основным видом деятельности «Розничная торговля».

Третий доход по итогам позапрошлого года среди кемеровских депутатов показал Василий Еремин — 16,5 миллиона рублей. По данным «Контур.Фокуса», сейчас он не выступает учредителем или руководителем каких-либо организаций. На сайте горсовета Еремин указан первым заместителем директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кузбассе». Согласно сайту центра, в 2022 году его доходы составили 776,1 миллиона рублей, расходы — 770,5 миллиона. В 2021-м было 719,3 миллиона и 646,9 миллиона соответственно.

Что по деньгам у организаций новокузнецких депутатов

Среди депутатов горсовета Новокузнецка в 2021 году больше всего средств поступило на счета Натальи Бортниковой — 162,3 миллиона рублей. Она является учредителем и директором ООО «Щедрый стол», управляющего одноименной сетью магазинов мяса и домашних полуфабрикатов. По итогам 2022 года фирма отчиталась о выручке 147,2 миллиона рублей и чистой прибыли 14 тысяч. В 2021 году было 143,1 миллиона рублей выручки и 9,5 миллиона чистой прибыли.

Бортникова также зарегистрирована в качестве ИП со специализацией на деятельности автомобильного грузового транспорта.

Наталья Бортникова (справа)

Второй финансовый результат в горсовете южной столицы Кузбасса в позапрошлом году показал Сергей Коржавин — 11,9 миллиона рублей. Он выступает директором и учредителем ООО «Искра», которое специализируется на малярных работах. В 2022 году выручка организации составила 27 миллионов рублей (в 2021-м было 28,3 миллиона), чистая прибыль — 365 тысяч (в 2021-м было 402 тысячи).

Помимо этого, Коржавину принадлежит фактически нефункционирующая фирма с таким же названием, основная специализация которой — производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Вдобавок Сергей Коржавин в статусе индивидуального предпринимателя занимается арендой и управлением недвижимостью.

Третий депутат горсовета Новокузнецка по заработку за 2021 год Павел Синяев, по информации «Контур.Фокуса», не значится в списках учредителей и руководителей каких-либо юрлиц. На сайте горсовета указано, что в феврале 2023 года он покинул пост по собственному желанию. На момент избрания в горсовет Синяев являлся директором рельсового сегмента «Евраз ЗСМК», позднее получил повышение до руководителя дивизиона «Сибирь» компании «Евраз». «Евраз» и «Евраз ЗСМК» на момент публикации материала не отчитались о финансовых показателях за 2022 год.

Ранее мы писали о финансовом положении компаний депутатов парламента Кузбасса по итогам прошлого года. Миллиардной прибылью среди них выделились угольные предприятия.

Напомним, NGS42.RU также рассказывал о собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка и их доходах за прошлый год. Помимо этого, мы изучили данные о финансах региональных операторов по вывозу мусора на севере и юге Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства