
Средняя зарплата шахтера сегодня превышает 100 тысяч рублей, но ее преимущество над средней по региону сократилось с 71 до 52% за 20 лет
За двадцать лет Кузбасс потерял почти 300 угледобывающих предприятий. Эта тенденция вкупе с падающей рентабельностью, растущими долгами перед шахтерами и сокращением тысяч рабочих мест показывает, в каком глубочайшем кризисе находится отрасль. Если проанализировать данные за последние 20 лет, которые Кемеровостат предоставил NGS42.RU, становится понятно, как происходила трансформация основной промышленной сферы региона и как эти перемены бьют по экономике и людям.
Для анализа мы использовали доклады Кемеровостата начиная с 2005 года, а также сборник 2025 года. Отметим, что в последнем содержатся предварительные подсчеты аналитиков, эти показатели могут быть уточнены по итогам года.
Как закрывались шахты
В 2005 году предприятий, специализирующихся на добыче топлива, было 429, их доля в общем количестве кузбасского бизнеса составляла 0,8%, в 2020 году организаций, занимающихся добычей именно угля, оказалось почти в два раза меньше - 254, а к концу 2023 года их осталось только 173, что составило всего 0,5% от всех организаций региона. По последним данным, к концу августа 2025 года в области осталось 151 угледобывающая организация. То есть за последние пять лет мы потеряли около сотни угольных шахт и разрезов.
При этом их общий оборот в 2005 году равнялся 131 миллиарду 643 миллионам рублей, в то время как на конец 2023 года составлял 1 триллион 364 миллиарда 125 миллионов рублей. Казалось бы, невероятный рост, но необходимо учитывать уровень инфляции за двадцать лет. Цены с 2005 года выросли приблизительно в восемь-девять раз. В последние годы аналитики перестали делать разбивку добычи полезных ископаемых на уголь, руду и т. д. Таким образом, на конец 2024 года мы имеем только общие данные: оборот компаний добывающей отрасли составил 1 триллион 159 миллиардов рублей.

Оборот предприятий неуклонно растет, но это скорее свидетельствует о высокой инфляции
Отметим, что объемы добычи за 20 лет выросли. За 2023 год угольные компании произвели около 210 миллионов тонн бурого и каменного угля, включая 70 миллионов тонн угля коксующегося. В 2005 году было добыто почти на 50 тонн меньше — только 164 миллиона тонн, а коксующегося угля — всего 54,6 миллиона. Однако в 2024 году произошло снижение по отношению к предыдущему году: добыто 198 миллионов тонн угля, что все равно существенно выше уровня 2005 года.
Средняя рентабельность всех угледобывающих компаний в 2023 году составила 15,8%. А удельный вес убыточных предприятий составил 42,7%, сумма их общего убытка — 82 миллиарда 700 миллионов рублей.

Убыточных предприятий было больше 20 лет назад, но выше была и общая рентабельность
Если сравнивать с 2005 годом, удельный вес убыточных предприятий в угольной промышленности в то время был выше — 49,1%, сумма общего убытка компаний — 4 миллиарда 35 миллионов рублей. Однако средняя рентабельность предприятий в общем была всё же больше — 22,6%. Получается, что между доходными и убыточными предприятиями разница со временем стала меньше.
При этом в течение пяти лет год от года снижалось использование производственных мощностей (предприятия работали не в полную силу). К концу 2023 года угледобытчики задействовали всего 70,4% от возможностей шахт и разрезов. Для сравнения: в 2005 году этот показатель равнялся 94%. Эту тенденцию можно объяснить тем, что уголь хуже продается, стало быть добывать его в полную силу максимальными объемами становится просто не рентабельно.
Заработок горняков
В 2005 году средняя зарплата сотрудника угольной компании составляла 14 819 рублей. Сейчас деньги кажется смешными, но тогда эта сумма превышала средний доход по области на 71%. Получается, что десять лет назад шахтеры зарабатывали даже больше, чем сейчас.
Согласно статистике по зарплате, несмотря на то что в угольной отрасли средний доход увеличивался на протяжении пяти лет, на конец 2023 года заработок горняков равнялся 106 514 рублям. Это выше средней зарплаты по области всего на 58,5%.

Заработки горняков растут год от года, но купить на эти деньги можно всё меньше
По последним данным Кемеровостата, средний заработок в угольной отрасли по итогам прошлого года — 117 662 рубля. Однако в процентном соотношении к средней по Кузбассу получается, что доходы горняков снова существенно просели, теперь они превышают этот показатель только на 51,7%.
Сколько кузбассовцев работало в угольной сфере
В 2005 году в сфере добычи полезных ископаемых трудились 151,4 тысячи мужчин и 29,1 тысячи женщин, что составляло 10% от всех работающих людей.
В 2023-м в этой сфере были заняты 135,5 тысячи мужчин и 31,5 тысячи женщин.
По итогам 2024 года всего в добывающей промышленности осталось 99 тысяч человек, что, по расчетам Кемстата, составляет 13,2% от всех трудящихся кузбассовцев.
Отметим, что в 2023 году в угольной сфере руководство компаний задолжало работникам 11 миллионов 952 тысячи рублей. Аналогичная статистика была собрана и в 2005 году, однако в сфере добычи полезных ископаемых не было зафиксировано задержек зарплат. Сборник за 2024 год не содержит таких данных вообще.
Правительство Кузбасса разработало меры поддержки угольщиков, включая налоговые каникулы. Эксперты оценили их эффективность. Также власти рекомендовали шахтерам увольняться с кризисных предприятий, после того как работники киселевской шахты «Спиридоновская» остались без зарплаты из-за сорванных поставок угля.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк говорил о необходимости внедрить ИИ в сферу угольной промышленности. А министр энергетики России Сергей Цивилев объяснил, почему угольщики оказались на пороге разорения.





