Образование Кузбасские школы получили штрафы на 2 млн рублей за плохое питание. Нарушения нашел Роспотребнадзор

Кузбасские школы получили штрафы на 2 млн рублей за плохое питание. Нарушения нашел Роспотребнадзор

19 учреждений образования были временно закрыты

92,7% всех школьников региона с 1-го по 11-й класс питаются в столовых

Роспотребнадзор Кузбасса провел в 2020 году проверки уже в 137 дошкольных учреждениях, 96 школах, 8 колледжах и 16 интернатах для детей-сирот. В некоторых из них были найдены нарушения — сотрудники ведомства составили 663 административных протокола. В Роспотребнадзоре Кузбасса не рассказали, какие именно нарушения были найдены, но отметили, что они в том числе касаются организации питания детей и студентов.

В итоге 19 учреждений временно были закрыты, 54 юрлицам выдали предостережения о недопустимости нарушений. А общая сумма наложенных штрафов составила больше 2 млн рублей.

В Роспотребнадзоре добавили, что на данный момент горячим питанием пользуются 92,7% учеников с 1-го по 11-й класс кузбасских школ и 61,5% студентов профессиональных образовательных организаций.

Напомним, Кемеровская область вошла в президентскую программу бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Перед началом учебного года было разработано единое меню. Ученик получает полноценный завтрак, если учится в 1-ю смену, и обед, если во вторую смену.

Ранее в Минобразования рассказали NGS42.RU, что за сентябрь в ведомство поступило 50 вопросов и обращений. При этом большая часть носила информационный характер: людям даны разъяснения по вопросам организации школьного питания и категории питающихся. Но были и жалобы.

При этом ранее в социальных сетях появились фото завтрака, который дают детям в школе № 17 города Анжеро-Судженска. К снимку также прилагалась беседа в чате, где родители возмущались качеством каши и какао. По их словам, дети отказались это есть. После этого мэр города сходил в школу и лично попробовал, чем кормят детей. Александр Рыбалко отметил в соцсетях, что остался доволен обедом.

Ранее попробовать школьную еду решил мэр Новокузнецка. Сергей Кузнецов в своем аккаунте в Instagram написал, что для проверки выбрал школу № 34. По его словам, это был незапланированный визит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства