NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

734мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Новости Новокузнецка В Кузбассе по новой региональной программе отремонтируют детские сады

В Кузбассе по новой региональной программе отремонтируют детские сады

Об этом рассказал Сергей Цивилёв

В рамках программы уже начался ремонт образовательного учреждения

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв 15 сентября сообщил о старте новой региональной программы. Об этом он заявил в ходе осмотра детского сада — начальной школы № 235 в Новокузнецке. В данном образовательном учреждении сейчас идет ремонт. По словам главы региона, проект «Мой новый детский сад» будет запущен по аналогии с программой «Моя новая школа».

— Наш проектный институт «Кузбасспроект» подготовил варианты типовых красивых, комфортных, адаптированных к климату региона детсадов. Детсад № 235 стал пилотным объектом программы, далее она будет реализовываться в других районах области, — цитирует слова губернатора пресс-служба правительства области.

Как сообщают на сайте администрации региона, строители полностью отремонтировали и утеплили крышу, в помещениях сняли старые полы, идет замена всех коммуникаций, окон, обивка старой штукатурки. Во дворе проводят полную замену асфальта, убирают старые деревья. Уже заказаны малые архитектурные формы для благоустройства двора.

Власти отмечают, что детский сад — начальную школу № 235 посещают 140 детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития. Пока в здании идет ремонт, воспитанники ходят в ближайшие к месту проживания детские сады.

На сайте регионального правительства добавили, что в рамках программы «Мой новый детский сад» главы территорий на конкурсной основе отберут дошкольные учреждения в своих территориях, подадут комплект документов в правительство Кузбасса. Далее будет решаться, где, в какой год и какой детский сад отремонтируют.

Уже 1 октября будут презентованы проекты и названы адреса объектов, которые войдут в первый этап реализации программы.


Также в Новоильинском микрорайоне Новокузнецка губернатор посетил стройплощадку двухэтажного детского сада на 190 мест, 40 из которых — ясельные. На возведение детсада выделено 320 млн рублей. В настоящее время готов котлован, рабочие забили сваи. Объект будет сдан в 2022 году.

Напомним, 30 июня в ходе прямой линии с Владимиром Путиным к президенту обратилась новокузнечанка Елена Калинина. Она рассказала, что в школе-детском саду № 235 течет крыша. По словам Калининой, учреждению в следующем году исполнится 40 лет — оно работает с 1982 года. Она обращалась в разные инстанции, чтобы в школе починили крышу. После этого Путин поручил губернатору Кузбасса проблему решить. Сергей Цивилёв молниеносно отреагировал на это. Уже через пару минут после этого в телеграм-канале «Цивилев. Live» появилось видео губернатора, где он дал поручение местным чиновникам разобраться в ситуации и доложить ему о результатах в течение часа. Позже с родителями учеников этой школы встретилась министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства