Образование Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе В Новокузнецке в 2022 году отремонтируют разрушающийся лицей и школу, на которую жаловались Путину

В Новокузнецке в 2022 году отремонтируют разрушающийся лицей и школу, на которую жаловались Путину

Всего в городе за год планируют масштабно обновить шесть образовательных учреждений

Работы профинансируют по областной программе

В Новокузнецке в 2022 году состоится капитальный ремонт здания лицея № 84. Об этом в ходе бюджетного послания заявил глава южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов.

Как уточнил мэр, средства на обновление лицея будут выделены в рамках исполнения программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса». По этой программе в следующем году в Новокузнецке также планируют капитально отремонтировать специальную школу № 30 и школы № 37, 43, 83.

Помимо этого, по словам Кузнецова, в 2022 году в городе ожидается начало строительства школы на 1225 мест в квартале № 45–46 Центрального района (пр. Ермакова / ул. Запорожская). Также мэр анонсировал завершение в течение года масштабного ремонта школы-сада № 235, где воспитываются детсадовцы и получают знания учащиеся 1–4 классов.

Напомним, на плохое состояние крыши школы-сада № 235 в июне текущего года поступила жалоба на прямую линию с Владимиром Путиным. Автор обращения, новокузнечанка Елена Калинина, рассказала, что в местном «отделе образования» на нее оказывали давление и просили отозвать жалобу под угрозой исключения внука из школы. После того, как ситуация получила огласку, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв распорядился полностью отремонтировать учреждение.

Ранее NGS42.RU также писал о проблемах новокузнецкого лицея № 84, являющегося одним из ведущих образовательных заведений Кузбасса. В ходе проверки прокуратуры там обнаружились повреждения элементов фасада здания, а также высокий износ конструкций и коммуникаций. Суд обязал руководство лицея организовать капремонт, а администрацию Новокузнецка — выделить на это деньги. Стоимость работ предварительно оценивалась в 133 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства