Образование Уроки патриотизма с нового учебного года появятся в детсадах и школах Кузбасса

Уроки патриотизма с нового учебного года появятся в детсадах и школах Кузбасса

Их разрабатывают в кадетском училище и региональном Минобре

Занятия начнутся уже этой осенью

Новую методику занятий по военно-патриотическому воспитанию на основе используемой в Президентском кадетском училище Кемерова внедрят в образовательных учреждениях Кузбасса с нового года. Программа будет состоять из комплекса занятий и уроков как в учебном, так и дополнительном образовании, сообщает в понедельник, 25 июля, пресс-служба облправительства региона.

Программа, за разработку которой взялись сотрудники училища и Минобразования Кемеровской области, будет введена после согласования с 1 сентября текущего года во всех образовательных учреждениях региона.

— Стратегия патриотического воспитания кадетов строится на модульном принципе, когда тематические занятия интегрированы в учебный, внеурочный процессы, в дополнительное образование и спортивные тренировки. В реализуемых программах военно-патриотический компонент представлен в общеинтеллектуальном, физкультурно-спортивном, социально-культурном, духовно-нравственном компоненте, — говорится в релизе.

Уточняется, что в кадетском училище действуют уроки по просвещению текущей обстановки в России и мире, военной истории страны, вокальные занятия, а также программы «Первые шаги в военной карьере» и «Основы военного перевода», а также занятия по краеведению с патриотическим уклоном.

Эти методики хотят адаптировать под всё подрастающее поколение Кемеровской области, начиная с детских садов и до вузов. В будущем дети и подростки смогут побывать на виртуальных экскурсиях по музею училища и изучить соответствующую литературу.

В начале мая NGS42.RU сообщал, что из бюджета Кемеровской области и федеральных средств выделят 60 миллионов рублей для обновления флагштоков в образовательных учреждениях региона для проведения торжественного поднятия флагов перед занятиями. Церемонии начали проходить в Кузбассе в конце апреля менее чем в 30% школ, в том числе с присутствием градоначальников.

Как ранее сообщил NGS42.RU, инициатива патриотичной церемонии была озвучена властями Кузбасса после того, как министр просвещения РФ предложил начинать занятия с поднятия флага и исполнения гимна. Но сделать это планировали со следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2022-го. Тогда же у первоклашек появится в расписании новый предмет — историческое просвещение. Обычно историю начинают преподавать с 5-го класса. Это решение также комментировало Министерство образования Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства