Развлечения Не Кемерово с Новокузнецком: власти Кузбасса назвали место празднования шахтерского Сабантуя-2024

Не Кемерово с Новокузнецком: власти Кузбасса назвали место празднования шахтерского Сабантуя-2024

Центром торжеств станет третий по численности населения город области

Событие состоится в конце июня

Центром празднования Международного шахтерского Сабантуя в Кузбассе в 2024 году станет Прокопьевск. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как уточнили в пресс-службе, соответствующее решение было принято по итогам совещания с участием представителей властей Кемеровской области и Татарстана. Шахтерский Сабантуй пройдет 30 июня в Зенковском парке Прокопьевска.

— Прокопьевск выбран столицей Международного шахтерского Сабантуя неслучайно, в городе проживает самая представительная татаро-башкирская община Кузбасса. Здесь на предприятиях работают татарские династии шахтеров, основатели которых приехали в начале 30-х годов как спецпереселенцы на освоение угольных месторождений, — рассказали в областной администрации.

В правительстве Кузбасса добавили, что на праздник приедут делегации из разных регионов России и из-за рубежа. Ожидается, что программу мероприятий шахтерского Сабантуя-2024 власти опубликуют позднее.

Напомним, Сабантуем издавна называется народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ у татар и башкир. В 2021 году власти Кузбасса решили проводить похожее торжество в Кемеровской области, совмещая при праздновании особенности своего региона и традиции татарского народа. Так в Кузбассе появился Международный шахтерский Сабантуй, его впервые отметили 27 июня 2021-го на Московской площади в Кемерове.

26 июня 2022 года торжества в рамках шахтерского Сабантуя провели в Новокузнецке. Тогда же было объявлено, что в 2023 году Кузбасс примет федеральный Сабантуй. Мероприятия в рамках праздника проходили по всему региону с середины июня, кульминацией стал концерт в Кемерове 1 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства