Еда фоторепортаж Живые куличи: фоторепортаж с кемеровского производства пасхального хлеба

Живые куличи: фоторепортаж с кемеровского производства пасхального хлеба

Каждый кулич без глазури взвешивается после выпекания

Мы посмотрели процесс приготовления пасхальных куличей от и до

В это воскресенье, 24 апреля, христиане отмечают Пасху — праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Самое главное пасхальное блюдо — это куличи, из года в год на полках магазина их становится только больше. Фотокорреспондент NGS42.RU заглянул на производство куличей в Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг, где их готовят для жителей города.

Кулич — это хлеб круглой формы, который готовят из дрожжевого теста, а верхушку смазывают глазурью и украшают посыпками или сложным кондитерским декором. Сам процесс начинается с подготовки посуды и главных ингредиентов.

Формы должны быть сухими и чистыми

Затем приступают к производству, первым делом на куличи замешивают тесто. Традиционно его готовят опарным способом из натуральных дрожжей, а в самом помещении обязательно соблюдают комнатную температуру для получения пышного теста. Необходимо предотвратить сквозняк и резкое изменение температур.

В одном таком чане замешано тесто для нескольких десятков куличей
Когда всё замешано, тесто вываливают на стол
Тесто делят на порции

Потом из теста формируют средние шарики, которые должны занимать половину формы. Если с количеством дрожжевого теста переборщить, оно начнет вытекать — во время выпекания увеличивается примерно в два раза. Однако, иногда для получения изделия менее плотной текстуры специально оставляют свободными даже две трети формы.

В древности дрожжевое тесто считали почти живым организмом, поэтому на него нельзя было ругаться и злиться, иначе оно могло даже не подняться.

Во время выпекания хлеб займет всю форму

Наступает время выпекания, из печи партиями достают золотистые куличи с классическим наполнением — изюм и цукаты.

Основа готова — осталось украсить
Для начала выпечка должна остыть

Перед тем как приступить к украшению пасхального кулича, необходимо взвесить полученный хлеб, чтобы проверить соответствие граммовки продукта заявленной на упаковке цифры.

Куличи в ожидании украшения
Каждая пасха в обязательном порядке взвешивается
Затем кондитеры приступают к приготовлению глазури, чаще всего для этого берут взбитый с сахаром яичный белок. Ее используют не только для украшения кулича, но и для сохранения его свежести

Глазурью всегда покрывают только полностью остывший кулич. С этого момента на производстве кипит творческая работа, украшение кулича может быть совершенно разным. Для одних используют просто белую глазурь и посыпку, на других рисуют цветы с помощью крема и добавляют мармеладные надписи, со словами или символическими обозначениями (ХВ. — Прим. ред.) о воскрешении Иисуса Христа. Какие-то куличи украшают разноцветной глазурью и съедобными изображениями на церковную тематик, вафельными цветами и бабочками, символизирующими весну.

Приготовление и оформления куличей — целиком ручная работа
За день через руки студентов проходит несколько сотен куличей
Ловко обращаться с корнетом могут не все
Готовые куличи развозят по магазинам города

Получившиеся куличи можно приготовить даже дома, их рецептом мы поделились в своем материале, где также рассказали о главных правилах празднования Пасхи в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства