Город День Победы в Кузбассе В Кузбасс передали на вечное хранение знамена Советской армии. Их пронесут по улицам в День Победы

В Кузбасс передали на вечное хранение знамена Советской армии. Их пронесут по улицам в День Победы

Всё лето знамена будут выставлены в музее

Осенью знамена планируют отправить на реставрацию

В Кузбасский краеведческий музей, в отдел военной истории, поступили боевые знамена 237-й стрелковой Пирятинской и 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской краснознаменных дивизий. Эти дивизии формировались в регионе и отличились в годы Великой Отечественной войны героическими подвигами на фронте.

Как сообщил губернатор Сергей Цивилёв, власти региона обращались к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой передать эти знамена на вечное хранение. Он поддержал идею, и вечером 26 апреля знамена были доставлены в музей. Цивилёв сказал, что знамена примут участие в торжественных шествиях в честь Победы.

— 376-я дивизия формировалась в Кемерово, ее знамя понесет знаменная группа в Кемерово. А 237-я дивизия формировалась в Новокузнецке, ее знамя пронесут по улицам столицы южной агломерации. Всё лето боевые знамена будут экспонироваться в музее, осенью планируется отправить их на реставрацию, а также изготовить копии, — сказал Сергей Цивилёв.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемерово, Новокузнецке и Юрге 9 мая пройдут торжественные шествия с военной техникой в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А перекрывать из-за репетиций часть улиц и площадей в Кемерово, Новокузнецке и Юрге будут 29 апреля, 4 и 6 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства