Город Что строят в Кузбассе Власти показали, как идет строительство новых школ и детсадов в Кемерово. Рассказываем подробно о 5 объектах

Власти показали, как идет строительство новых школ и детсадов в Кемерово. Рассказываем подробно о 5 объектах

Также замгубернатора проинспектировал строительство нового жилого района

На фото — спортзал будущей школы в микрорайоне 15А

Заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов проверил ход строительства нескольких социально значимых объектов в Кемерово. Речь идет о жилом комплексе «Кузнецкий», двух школах и двух детских садов.

Одной из первых точек стал жилой комплекс «Кузнецкий» в квартале 55 (между улицами Федоровского и Автозаводской, на территории бывшего училища связи). Там в рамках первой очереди строители возводят 5 жилых домов на 63,5 тысячи квадратов. Власти планируют ввести эти дома уже в декабре 2021 года.

Всего в жилом комплексе должны построить 15 домов, общая площадь квартир в которых будет 170 тысяч квадратов. Квартиры смогут получить льготники, также их можно будет приобрести на свободном рынке.

Кроме домов здесь построят четырёхполосную дорогу — продолжение улицы Пролетарской, два детских сада на 130 и 380 мест. Про первый детсад NGS42 ранее уже писал. Также в этом микрорайоне появится школа на 1050 мест и торгово-развлекательный комплекс.

Одна из квартир в ЖК «Кузнецкий»
Строительная площадка детского сада на Автозаводской
Строительная площадка детского сада на 130 мест возле ЖК «Кузнецкий»

Следующим пунктом стала стройплощадка общеобразовательной школы на 1050 в микрорайоне 15А (Центральный район). Четырехэтажная школа строится в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа».

Как рассказали NGS42 в Минстрое, проект предусматривает повторное использование проектной документации для строительства аналогичной школы в Рудничном районе, микрорайон № 12.

В Минстрое добавили, что учиться школьники будут в одну смену.

В подвальном этаже будут размещены тир, лыжная база (для хранения лыж и подготовки их для занятий), технические помещения. На первом этаже будут находиться кабинеты начальных классов, ритмики, ОБЖ, актовый зал на 399 мест, мастерские для мальчиков и девочек, гардероб, столовая, медблок, пост охраны и санитарные помещения.

На втором этаже — кабинеты начальных классов и продлёнки, учебные кабинеты, два спортзала, помещения для кружков, учительская, комната общественных организаций и санитарные помещения.

На третьем этаже будут учебные кабинеты, кабинет хореографии, хозяйственная кладовая, комната приема пищи и санитарные помещения. А на четвертом этаже расположатся учебные кабинеты, библиотека, кабинет директора, методкабинет, бухгалтерия, кабинет завхоза и санитарные помещения.

Заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов

Также осмотрели строительство общеобразовательной школы в микрорайоне 7Б («Кемерово-Сити»). Она рассчитана на 1225 учеников. Строительство началось в феврале 2020 года, и сейчас заканчивается этап возведения стен.

Школьный комплекс будет состоять из трех блоков разной этажностью

— Общая площадь школы — более 16,5 тысяч квадратных метров, что позволяет разместить учебные классы и пространства для внеучебной деятельности, организовать универсальный спортивный блок для занятий разных возрастных групп. Электроснабжение школы производится от двух независимых взаимно резервируемых источников и системой автоматического ввода резерва. Теплоснабжение школы производится от Кемеровской ГРЭС. На данный момент в школе закончены монтаж перекрытий, возведение стен, ведутся работы по устройству водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции. Начаты работы по стяжке полов, оштукатуриванию стен, кладка перегородок, ведется отделка фасада, устройство кровли, — рассказали NGS42.RU в Министерстве строительства Кузбасса.

Строительные работы должны завершиться в третьем квартале 2021 года.

Строительство второго корпуса детского сада № 4 «Современные дети» в Заводском районе (ул. Космическая, 26а) идёт в рамках нацпроекта «Демография». Новое двухэтажное здание с подвалом вмещает 200 человек. В нем будут находиться 9 групп общеразвивающей направленности и 2 группы кратковременного пребывания. В Минстрое пояснили, что в детский сад примут 100 детей ясельного возраста и 100 — от 3 до 7 лет.

В ведомстве отметили, что с открытием этого детского сада в Заводском районе будет полностью ликвидирована очередность на малышей от 1 до 3 лет на 1 сентября 2021 года.

Общая площадь детского сада, включая игровые площадки, составит чуть больше 8 тысяч квадратных метров. В здании предусмотрены изостудия, кабинет ментальной арифметики, фотомультстудия, кабинет логопеда, кабинет современного краеведения, интерактивные комплексы для обучения детей финансовой и бизнес-грамотности и многое другое.

По запросу родителей в садике будут организованы платные допуслуги по синхронному плаванию, спортивным танцам, хореографии, фотомультстудии и современного краеведения.

В бассейне специальная автоматическая установка будет контролировать температуру и качество воды. А еду планируют готовить на пару. Для этого в детсаду установили пароконвектомат и другое необходимое технологическое оборудование.

Также сейчас идет строительство детского сада с бассейном в микрорайоне 12А в Рудничном районе (строительный номер 11). Он также будет рассчитан на 200 мест и будет двухэтажным.

Общая площадь здания — 5753,6 квадратных метров. Проект предусматривает строительство наружных сетей теплоснабжения, дренажной канализации, ливневой канализации, наружных сетей электроснабжения 0,4 кВ и освещения. Кроме этого, строители благоустроят территорию и установят игровые и спортивные детские площадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства