Город Что строят в Кузбассе В Кузбассе строят больше 1 миллиона квадратных метров жилья

В Кузбассе строят больше 1 миллиона квадратных метров жилья

До конца года строители сдадут 90 многоэтажек

В Кемерово на площадке ЖК «Кузнецкий» идет строительство сразу четырех домов

В Кузбассе практически во всех муниципалитетах идет строительство многоквартирных домов. Всего в регионе возводят 185 домов общей площадью миллион квадратных метров. До конца 2021 года в эксплуатацию введут 90 многоквартирных домов, из которых более 20 — социальные. Квартиры в них получат жители с подработанных территорий, сироты, многодетные семьи.

В Кемерово в Заводском районе, например, возводят сразу четыре многоэтажки в ЖК «Кузнецкий». Всего в этом микрорайоне до 2027 года должны построить 17 домов, два детских сада (на 130 и 350 мест), школу и торговый центр. Часть квартир получат сироты, многодетные семьи и переселенцы из аварийного жилья.

В Юрге идет строительство шести многоквартирных домов. На улице Фестивальной пятиэтажка готова уже на 80% — там завершили монтаж кровли и наружную отделку. 60 квартир в этом доме получат социально незащищенные категории граждан. На улице Ленинградской прошли подготовительные работы для строительства двух четырехэтажных домов. Квартиры передадут переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам. В июле строители также должны сдать дом на 48 квартир в микрорайоне Альпийский парк, еще два дома введут в эксплуатацию до конца года.

В Гурьевске строится кирпичный пятиэтажный 50-квартирный дом по ул. 30 лет Победы, 13/1. Его общая площадь — 2,8 тысячи квадратов. Строительство должно закончиться в августе 2021 года.

В Салаире возводят пятиэтажный дом площадью около 2,3 тысячи квадратных метров на ул. Савинцева, 9. Работы должны закончиться в декабре 2021 года.

В Анжеро-Судженске строится 14-этажный жилой дом. Это первое здание такой высотности в городе с монолитным железобетонным сейсмостойким каркасом. На придомовой территории разместят детский городок, спортивную площадку и большую парковку. Дом строится за счет собственных средств Яйского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники завода смогут приобрести жилье на особых условиях.

Ранее NGS42.RU писал, что Кемеровостат опубликовал данные о стоимости квадратного метра жилья в Кузбассе за I квартал 2021 года. В начале этого года в Кузбассе квадратный метр на первичном рынке в среднем стоил 56 859 рублей. Годом ранее цена была ниже на 9,2%.

После этого губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прокомментировал стоимость жилья в большом интервью NGS42.RU. Он сказал, что проблема берет свое начало в 2019 году. Тогда в регионе начался серьезный кризис, что привело к массовым сокращениям работников угольных предприятий. Однако потом строительные компании начали активнее работать. И в итоге в Кузбассе произошел серьезный строительный бум: компании не успевают строить жилье, а местные жители, имея хорошие зарплаты, желают купить квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства