Город Закрытие ТЦ в Кемерово В Кемерове один из закрытых ТЦ вернулся к работе

В Кемерове один из закрытых ТЦ вернулся к работе

Торговый центр не работал из-за выявленных нарушений пожарной безопасности

«Спутник» был закрыт с 10 сентября

В Кемерове возобновил работу торговый центр «Спутник», сообщили NGS42.RU в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области. Напомним, ТЦ был закрыт с 10 сентября по решению суда из-за выявленных там нарушений пожарной безопасности.

Стоит отметить, что из карточки дела на сайте Центрального районного суда следует, что прокурор отказался от иска к ООО «КК-Инвест». Суд принял отказ и прекратил производство по делу.

В качестве основного сайта торгового центра «Спутник» указан домен, принадлежащий компании «КК-Инвест». Она находится в городе Абакане (Республика Хакасия). Владелец — Сергей Колесник. Бизнесмен некогда был одним из владельцев ООО «Система Чибис», которая сейчас находится в стадии ликвидации. ООО «КК-Инвест» за прошлый год получило 292,6 миллиона выручки. Чистая прибыль — 7,9 миллиона рублей.

Добавим, остальные четыре торговых центра остаются закрытыми. Это «Лапландия», «Гринвич», «Маяк» и «Вселенная».

Закрытия ТЦ начались летом. 7 июня судебные приставы приостановили работу ТЦ «Маяк» в связи с нарушениями норм пожарной безопасности.

ТЦ «Лапландия» закрыли 15 июня по решению Центрального районного суда. Позже в прокуратуре региона рассказали, что всего в ТЦ было найдено 30 нарушений, которые «создают условия для возникновения непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью». Прокурор после проверки обратился в суд с требованием обязать собственника торговых площадей устранить нарушения пожарной безопасности, а также запретить эксплуатацию ТЦ до устранения нарушений.

21 июля из-за нарушений требований пожарной безопасности закрыли торговый центр «Вселенная» на Марковцева, 20Б в Кемерово. Торговый комплекс опечатали также по требованию прокурора из-за грубых нарушений.

4 августа судебные приставы опечатали здание кемеровского ТРК «Гринвич». Как пояснили тогда в областной прокуратуре, еще в июле 2021-го ведомство провело проверку центра на соблюдение требований пожарной безопасности. В ее результате были выявлены грубые нарушения. 26 августа торговый центр частично открылся — работали первые три этажа, четвертый, где находится кинотеатр, оставался закрытым. Но 10 сентября «Гринвич» закрыли.

Ранее в прокуратуре региона рассказали, почему в городе закрыли 5 крупных торговых центров. Проверки в ТЦ проводили в мае — июле 2021 года. Специалисты пожарного надзора побывали в «Лапландии», «Маяке», «Вселенной», «Гринвиче» и «Спутнике». Во всех этих ТЦ, по данным прокуратуры, были найдены грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Именно они и стали причиной закрытия торговых центров.

Добавим, кемеровскую «Лапландию» выставили на продажу на официальном сервисе Portal DA. Как указано на сайте, торговый центр продается в составе 14 ТРЦ «Сибирского городка». Они находятся в Красноярском крае и Кемеровской области. Стоимость всех объектов составляет 8,2 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства