Город ЧП на шахте «Листвяжная» Врио главы МЧС России заявил, что родственники погибших на «Листвяжной» против закрытия шахты

Врио главы МЧС России заявил, что родственники погибших на «Листвяжной» против закрытия шахты

Сейчас на объекте идет откачка воды

Взрыв метана произошел на «Листвяжной» 25 ноября 2021 года. В результате погиб 51 человек

Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян рассказал в интервью РБК, что родственники погибших на «Листвяжной» выступили против закрытия шахты. Также он сообщил, какие сейчас работы идут на угольном предприятии.

— Людей мы больше не ищем, но боремся за саму шахту. На встрече с семьями погибших мы их спросили: «Хотите ли вы, чтобы шахта продолжала работать или мы ее закрываем?» Все в один голос сказали, что шахта должна работать. В Кузбассе это на генетическом уровне. Страна заинтересована в этом виде топлива, но еще больше страна заинтересована в том, чтобы шахтеры были живы. Сейчас на «Листвяжной» идет откачка воды: в шахте ее собралось около 20 тысяч тонн. Кроме того, проводятся мероприятия по восстановлению работы шахтного оборудования, — сказал Чуприян.

Врио главы МЧС добавил, что пока спасатели не закончат свои работы, представители надзорных органов не смогут спуститься в штрек. Поэтому, когда возобновится добыча угля, неизвестно.

Напомним, взрыв на беловской шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября. В результате аварии и при ликвидации ее последствий погиб 51 человек, пострадали — 106. Власти назвали имена всех погибших. Операция по поиску и подъему на поверхность тел 46 шахтеров и 5 горноспасателей продолжалась до 13 декабря.

15 декабря обвинения по делу о взрыве на шахте предъявили президенту «СДС» Михаилу Федяеву, генеральному директору «СДС-Уголь» Геннадию Алексееву, техническому директору компании Антону Якутову и главному инженеру ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолию Лобанову. Всех их также заключили под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства