Город Снос частного сектора в Кемерове Что строят в Кузбассе Для прокладки коммуникаций власти планируют снести около 400 домов

Для прокладки коммуникаций власти планируют снести около 400 домов

На эти цели власти планируют потратить около 2 млрд рублей

Уже в январе начнет работу оценщик

В среду в мэрии прошел брифинг, во время которого глава города Илья Середюк пояснил, для чего хотят снести дома частного сектора в Центральном районе города, расположенные на улицах Гагарина и Терешковой.

Кроме того, градоначальник заявил, что дома будут выкуплены по рыночной цене для последующей застройки территории. Также мэр объяснил, каким образом будет осуществляться выкуп.

По словам Ильи Середюка, для прокладки коммуникаций на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина и прочих планируют снести порядка 400 домов.

— Точное количество прописанных не соответствует количеству фактически проживающих в этих 400 подлежащих сносу домов. Некоторые дома сдаются, некоторые используют как дачи, — отметил глава города.

Мэр добавил, что в январе начнет работу оценщик, а в феврале пройдут первые встречи с собственниками, которые продолжатся в течение года.

Планируется, что на эти цели будет потрачено около 2 млрд рублей.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором жители Кемерова, проживающие на улице Гагарина, заявили, что они против сноса частного сектора и будут строить баррикады, если это потребуется. Свое недовольство они аргументировали тем, что жилье якобы будет выкупаться за низкую стоимость и на полученные от этого деньги они не смогут купить новое жилье.

На прошлой неделе во время выступления перед депутатами горсовета Середюк сказал, что планируется застроить территорию на месте частного сектора на улице Гагарина и Терешковой, для чего предварительно одобрен кредит в 5,1 млрд рублей.

Деньги будут направлены на строительство инженерных сетей на улице Гагарина, где проживает около 5 тысяч кемеровчан. В следующем году планируется приступить к комплексному развитию этой территории с качественным изменением жилья, которое там размещено.

Планируется, что на этих участках будут построены жилье для 50 тысяч горожан, 6 школ, 8 детских садов и развитая транспортная инфраструктура.

Добавим, ранее Илья Середюк сообщал, что сдерживание темпов освоения частного сектора «связано со сложностью и дороговизной изъятия старого фонда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства